Нужно ли заключать соглашение о расторжении трудового договора или достаточно заявления работника и приказа?

• г. Воронеж

Скажите, обязательно составлять соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон или достаточно заявление работника и приказ.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно Соглашения сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ)

Здравствуйте!!

Необходимо составлять соглашение, поскольку заявление работника это только его инициатива. При согласии работника и работодателя обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений.

Данное соглашение основанием в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.