В каком возрасте бетонщик ЖБИ может уйти на пенсию? Какой должен быть стаж работы по этой специалности чтобы уйти на пенсию?

• г. Усть-Лабинск

В каком возрасте бетонщик ЖБИ может уйти на пенсию?

Какой должен быть стаж работы по этой специалности чтобы уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 Вы относитесь к Списку №1 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬВ КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ.(1010300а-11196 - Бетонщики)

Это значит, что согласно п.1 ч.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсих в РФ" т рудовая пенсия по старости Вам должан быть назначена ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, а именно:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;