Влияние декретного отпуска на налоговый вычет за покупку жилья - какова судьба оставшегося вычета?

• г. Саратов

Здраваствуйте. ! С 5 апреля 2013 года я участвую в долевом строительстве жилья. Сроки сдачи квартиры в конце 2015 года. Квартиру в данном доме я приобрела за 1 180000 рублей. По справкам 3 НДФЛ сумма налога составила за 2013 г. - 34837 рублей, за 2014 г. - 19204 рубля. На налоговый вычет за покупку жилья я еще не подавала документы. В сентябре 2014 года я родила ребенка и на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (я мать-одиночка, проживаю с матерью, она работающая пенсионерка). В декретном отпуске по уходу за ребенком буду находиться до 1,5 или 3 х лет (точно не знаю). Ответьте пожалуйста, я оставшийся налоговый вычет теряю (т.к. я работать пока в ближайший год не могу) или он распределяется на последующие года, когда я выйду из декретного отпуска? Извините, если я не грамотно изложила суть вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать Декларацию 3 НДФЛ после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, поэтому право на вычет не теряете. Оно может быть перенесено в счет будущих периодов.