Разрешение на реконструкцию дома отозвали, однако возведение нового дома разрешили - какие первые шаги для оформления?

• г. Новосибирск

В администрации р-на получили разрешение на реконструкцию дома, разрешение на строит-во,сказали не дают. После чего старый каркасно-засыпной дом был сломан полностью. На том-же месте сооружен другой. Какие первые действия по оформлению? (зем. участок в собственности)

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь в БТИ для получения технического паспорта и получения акта обследования о том, что прежний дом снесен. Акт необходим для снятия с кадастрового учета старого дома.

Потом делаете(заказываете) экспертное заключение о соответствии дома санитарным и техническим нормам и правилам. Потом с разрешением на реконструкцию, техническим паспортом на новый дом, документами на землю обращаетесь в районную администрацию с заявлением о вводе в эксплуатацию нового дома. Потом ставите новый дом на кадастровый учет, Потом регистрируете право собственности на новый дом.