Предприниматель из Братска вызывают в суд за незаконную вывеску магазина с автозапчастями АвтоЛада - какой штраф ему грозит?
398₽ VIP

• г. Братск

Я являюсь И.П.,у меня есть договор поставки товара с ООО СФЕРА-С г.Тольятти.. На магазине вывеска магазин автозапчастейАвтоЛада и отруки нарисованая ладья. Меня вызывают в суд за не законную вывиску АВТОЗАВОДА.. хоть договор вроде есть с дочерней фирмой о поставке запчастей.. Я живу в Братске Иркутской области, приехали конфисковали руль (где на сигнале изображена ладья) теперь вызывают в суд, какой штраф мне грозит (сказали что будет) Я же наоборот помогаю этой рекламой реализовывать их товар, я ни чего не произвожу, только продаю.. Оказывается слово ЛАДА запатентовано.. Бред какой то..Подскажите какой штраф меня ждет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вас вероятно привлекают за незаконное использование товарного знака. Административная ответственность за это по ст.14.10 КоАП: от 20 до 50 т.р., в зависимости от обстоятельств. После штрафа они еще могут на основании административных материалов подать в арбитраж и взыскать еще какую-то сумму. Если нужна будет помощь по этому вопросу, обращайтесь.

Согласно ст.14.10 КоАП, штраф от 20 до 50 т.р

Если ранее не привлекались назначат минимальный размер.

Вам ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ предъявят:

"Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения".

Статья 14.10.КоАП РФ

Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров,

за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака,.... ;

на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов...

на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов ....

Могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 14.10 коап рф, т.к. конфисковали руль - товар с изображением товарного знака.

При попытке привлечь к ответственности по ч. 2 вправе ссылаться на то, что руль не реализовывали, его не производили, требовать переквалификации на ч. 1 ст. 14.10 коап рф.

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального "закона" от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2 статьи 14.33" настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Это лучший ответ

Подобные дела встречаются часто и во многих случаях суд освобождает "нарушителя" от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), ограничиваясь устным замечанием.

Доводы в вашу пользу:

1) Умысла совершить правонарушение у вас не было. Ваша вина в форме неомторожности, так как вы не предвидели возможность наступления вредных последствий своих действий по использованию товарного знака.

2) Ваши действия малозначительны, так как отсутствует существенная угроза охраняемым законом общественным отношениям по использованию товарного знака.

3) Ваши действия не социально опасны.

4) Вы торгуете официальными запчастями, а не контрафактными, поэтому ваши дейстаия не направлены на отвлечение части потребительского спроса от продукции автоваза.

Поэтому снимайте вашу "неправильную" вывеску и замените ее на нормальную, сфотографируйте ее, тем самым у вас будут основания говорить в суде о том, что вы добровольно устранили нарушение.

Заявите в суде ходатайство об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, используйте в нем доаоды, которые я подсказал.

Удачи!