Неоднозначное применение штрафа по статье 18.15 часть 1 КоАП РФ к Индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица

• г. Белоярский

Правомерно применение штрафа в размере 250000 руб по статья 18.15 часть 1 КоАП РФ к Индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица? Разве по данной статья 18.15 часть 1 КоАП РФ к ИПБОЮЛ, не должны ли, применить только как к гражданину, в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей?

Ответы на вопрос (2):

По данной статье применения такого штрафа правомерно, на этот счёт есть разъяснение верховного суда России.

Для целей КоАП РФ, если законом не установлено иное, к должностным лицам приравниваются индивидуальные предприниматели, т.е. физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (см. примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Однако при толковании и применении статьи 18.15 КоАП РФ, а также иных статей Главы 18 КоАП РФ следует иметь в виду особенности административно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Так, в примечании ст. 18.15 КоАП РФ указано, что за административные правонарушения, предусмотренные статьями главы 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.