Обязан ли физическое лицо, не занимавшееся предпринимательской деятельностью, инициировать свое банкротство при долгах более 500 тыс. рублей? Различные ответы юристов и актуальность информации на

• г. Саратов

Здесь, на сайте, я задала вопрос о том, обязан ли гражданин - физическое лицо, которое не занималось никакой предпринимательской деятельностью - инициировать самостоятельно процедуру своего банкротства если его долги более 500 т. р., или же он может этого не делать. И получила 2 абсолютно противоположных ответа от 2 х юристов. Один ответ: нет, не обязан, подать на банкротство - право гражданина, но не его обязанность. И второй ответ: обязан, а за неисполнение (цитирую) - За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. Я открыла сайт zakonrf.info и нашла ст. 14.13 КоАП РФ, её 5 я часть звучит так: Неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

У меня, соответственно, возникает 2 вопроса. Вопрос 1 й - это информация на сайте zakonrf.info ещё не обновилась или ответ юриста неверный? И главный вопрос - так какой же ответ правильный? Обязан гражданин - физлицо, не предприниматель - подавать на своё банкротство (при сумме долга более 500 т. р.) или может этого не делать?

Ответы на вопрос (2):

Да обязан.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Тогда прошу прояснить 3 нюанса. Во-первых, последние строки приведённой выше статьи гласят: не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Это очень интересная формулировка, учитывая тот факт, что закон о банкротстве физлиц приняли меньше месяца назад, а платить по кредитам многие люди перестали задолго до его принятия. Как быть с этим? То есть получается, что все должники, которые сейчас захотят воспользоваться законом о банкротстве должны будут автоматически оплатить штраф только за то, что чиновники не приняли этот закон раньше? Так получается? Во-вторых - как узнать истинную сумму штрафа, который грозит, если человек всё же откажется инициировать своё банкротство? И главное - где это сделать, если даже официальные интернет-издания пока что, судя по всему, не внесли поправок? (см. текст первоначального вопроса) И в третьих - кто, когда и каким образом сможет начислить этот штраф, если ни сам должник, ни его кредиторы не спешат обращаться в суд?