Что влечет за собой признание вины в ДТП при нарушении ПДД и причинении вреда средней тяжести?

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №12122642

Разъясните пожалуйста часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Ответы на вопрос:

Константинов О. П.
Юрист г. Москва
08.02.2017, 14:07

Влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Это как Вы с юридической точки зрения все обоснуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
08.02.2017, 14:09

Цитата:
Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Да, санкция за нарушение по статья 12.24 часть 2 предусматривает наказание либо в виде штрафа, либо лишение право управления транспортным средством (Альтернатива)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.02.2017, 14:09

Елена, если вы имеете официальный доход и это вы подтвердите в суде, то суд вправе назначить вам административное наказание в виде штрафа. Все на усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Пермь
06.06.2017, 08:57

Можно штрафом отделаться.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

[b]влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2017, 08:57

Здравствуйте, Санкция статьи альтернативная и прелусматривает в том числе административный штраф.

[quote]влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2017, 08:57

Добрый день! Увы. но если при совершении ДТП причиняется вред здоровью, лишение специального права управления транспортным средством последует всегда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
06.06.2017, 08:58

По статье 12.24 часть 2 предусмотрен в том числе и штраф от 10 до 25 т.р., все будет зависеть от того, как у Вас сложились отношения с потерпевшими, а также от наличия нарушений в области ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
06.06.2017, 08:58

Здравствуйте! Если вред потерпевшему возмещен, то суд может назначить штраф.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петровск
₽ VIP

Попал в дтп я признан виновным по статье 12.24 ч.2 какова вероятность того что меня лишат прав если пострадавшая настроена агресивно,

Попал в дтп я признан виновным по статье 12.24 ч.2 какова вероятность того что меня лишат прав если пострадавшая настроена агресивно, я был трезв не уступил дорогу транспорту имеющему преимущество, вообще по своей вине в дтп первый раз и вообще нарушаю редко.

Юрист г. Новосибирск
20.10.2013, 20:25

Указанный Вами состав административного правонарушения предусматривает альтернативную санкцию, суд может вынести наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения права управления т/с. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Настроение потерпевшей особого значения не имеет. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, которые учтет суд в данном случае будут Ваше раскаяение, факт Вашего добровольного сообщения о ДТП, оказание помощи потерпевшей, возмещение ей причиненного вреда здоровью. А вот другие административные правонарушения в течение года будут являться отягчающим обстоятельством. В суде ходатайствуйте о назначении Вам наказания в виде штрафа указав перечисленные обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2013, 20:30

Статья 25.2 КоАП РФ - Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса

Возместите потерепевшей вред добровольно. Суд это учтет.при выборе вам наказания .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
20.10.2013, 20:39

Согласно ст.12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Приобщите положительные характеристики с места работы, учебы, по месту жительства к делу, штраф реально получить, ведь он тоже не маленький.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Могут ли пострадавшему в дтп вменять 12.24 наравне с виновником аварии?

Попал в ДТП, и мне и виновнику аварии вменили 12.24. я пострадавший, не пристегнулся, легкий вред здоровью. Могут ли пострадавшему в дтп вменять 12.24 наравне с виновником аварии?

Юрист г. Краснодар
20.01.2020, 16:23

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Вам никто не может вменять ст. 12.24 КоАП РФ, если вы потерпевший.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.01.2020, 16:47

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Нет, статья 12.24 КоАП РФ вменяется по отношению к лицу, чьи действия привели к причинению легкого или среднего вреда здоровью по отношению к третьим лицам, а не по отношению к самому себе. Так что возбуждение дела в отношении вас незаконно. Да и по смыслу статьи, т.к. там лишение права управления, применять ее должны к водителю. В отношении потерпевшего эта статья не применяется. Можно заявить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

[quote]Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.01.2020, 16:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Могут вменить вам статью 12.24 КоАП т.к. она применяется при эксплуатации т.с. в нарушение пдд.

Если вы управляли т.с. и тоже нарушили пдд

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

([quote]в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.01.2020, 16:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Да, могут вменить нарушение по ч. 1 с т. 12.24 КОАП РФ. Вы нарушили эксплуатацию ТС, не пристегнувшись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2020, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы пострадавший, то никто не вменит Вам ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Так как пострадали Вы сами. Поэтому если вынесут в отношении Вас постановление по ст.12.24 КоАП РФ нужно обжаловать, ст.30.1 КоАП РФ.Однако, у Вас могут быть иные нарушения ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.01.2020, 16:56

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Здравствуйте. Уже нет. Т.к все сроки прошли. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.01.2020, 16:59
Это лучший ответ

[b]Исходя из статьи 12.24 КоАП РФ-чтобы вам вменить вам эту статью нужно иметь доказательства что от ваших действий пострадал виновник ДТП и ему также причинен вред здоровью.

Вас если Вы не пристегнули ремень должны наказывать по ст 12.6 КоАП РФ-штраф одна тысяча рублей, а вменять статью 12.24 КоАП РФ нет ни каких оснований[/b]

Для определения степени тяжести вреда здоровью, а также о причинно-следственной связи ДТП с наступившими последствиями должностное лицо в производстве которого находится дело о ДТП назначает судебно-медицинскую экспертизу.

Если по результатам СМЭ будет установлено, что причинённый вред средней или лёгкой тяжести – то такое деяние подпадает под действие административного права и наказывается только в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Согласно статье 12.24 Административного Кодекса РФ (КОАП), предусмотрены следующие виды наказаний:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
20.01.2020, 16:59
Это лучший ответ

Добрый вечер!

В соответствии со статей 12.24 КоАП РФ она вменяется по отношению к лицу, чьи действия привели к причинению легкого или среднего вреда здоровью по отношению к третьим лицам, а не по отношению к самому себе.

Таким образом, вменять ст. 12.24 пострадавшему в ДТП незаконно, т.к. ваши действия не привели к причинению вреда здоровью третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.01.2020, 17:02

Если пострадавший сам нарушил ПДД РФ, в результате чего получил телесные повреждения, то в этом случае он не несет ответственности по ст.12.24 КоАП РФ за причинение вреда самому себе. Но его могут привлечь по другой статье КоАП РФ, если в его действиях содержится иной состав административного правонарушения. Например, не пристегнулся ремнем безопасности, за что может быть ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
20.01.2020, 19:56

Н[b]аказывать пассажира не имеют права[/b] ни по ст.12.24 ни по ст.12.6 КоАП РФ за непристегнутый ремень безопасности.

Даже если это повлекло самому себе причинение легкого вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Дорога была гравийная, и были встречные автомобили, в последствии чего машину занесло и в кувет, смягчение должго быть от судьи?

Что говорить на суде, если судят по статье 12.24 ч.2? Дорога была гравийная, и были встречные автомобили, в последствии чего машину занесло и в кувет, смягчение должго быть от судьи?

Юрист г. Пермь
12.11.2018, 20:12

Говорите что исправитесь и загладите причиненный ущерб, что раскаиваетесь. Смотрите ст. 4.2. КоАП РФ. Там смягчающие обстоятельства. Ищите их.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.11.2018, 20:13

Лучшее решение - признание вины. Если судят по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, то можно конечно сделать акцент на то, что было соответствующее дорожное покрытие, которое не позволило избежать причинения вреда, но это не поможет. Лучше указать суду на смягчающие вину обстоятельства (ст.4.3 КоАП РФ), чтобы было назначено минимальное наказание в пределах санкции статьи.

На практике по этой статье скорее всего вынесут обвинительное постановление, т.к. водитель должен выбрать такую скорость, чтобы избежать причинения вреда. Признание вины в данном случае позволит уменьшить наказание, т.к. будет смягчающим вину обстоятельством. Если же будет спор относительно Вашей виновности, то скорее всего будет лишение прав. А ведь данная статья влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.11.2018, 20:25
Это лучший ответ

Если не хотите, чтобы Вас лишили водительских прав, то Ваши действия следующие:

1. Возмещайте потерпевшему моральный вред (при вреде средней тяжести это 20000-50000 рублей) и берите письменную расписку. От мнения потерпевшего будет завистеть Ваша судьба-то ли штраф Вам большой. То ли прав лишат

2.Раскаивайтесь в содеянном и признавайте вину.

3. Говорите, что правонарушение не совершали умышленно. Так получилось в силу стечения обстоятельств и дорожной обстановки. Статья 12.24 часть 2 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Москва
20.04.2020, 09:07

Здравствуйте, Галина!

Штраф от 10 до 20 т.р., или лишение прав от 1.5 до 2 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2020, 11:56

Здравствуйте. Водителю грозит наказание, степень тяжести которого определит суд.

[quote]КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[/quote]

Помимо этого, потерпевший обратится в суд для взыскания компенсации морального вреда с водителя. Сумма компенсации - от 20 000 руб. до 100 000 руб. на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Студент г. Самара
19.03.2021, 14:14

Штраф и возмещение по ОСАГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2021, 14:15

Это зависит от того оставляли Вы место ДТП или нет.

Если оставляли - то может быть ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ. За оставление места ДТП.

Кроме того может быть гражданско-правовая ответственность в виде взыскания ущерба. Если конечно у Вас нет страховки. Ну или если сумма ущерба превышает сумму страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2021, 14:16

Если ответственность застрахована, то для Вас никаких последствий, кроме факта ДТП, что впоследствии незначительно повлияет на стоимость страхового полиса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.03.2021, 14:17

Здравствуйте, Николай! Административная за несоблюдение дистанции (как правило штраф 1500 рублей по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ) и гражданско-правовая ответственность. Но если есть ОСАГО, то потерпевший вправе получить возмещение через страховую. Виновник же возмещает разницу между реальным ущербом и моральный ущерб (ст.151 ГК РФ), но он тут небольшой, если нет вреда здоровью.

[quote]Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.[/quote]

Если ОСАГО нет, то согласно требованиям ст.15, 1064, 1079 ГК РФ ущерб возмещаете самостоятельно. Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Согласно статье 1064 ГК РФ:

[quote]Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

[/quote]

Согласно ст.1079 ГК РФ:

[quote]Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).[/quote]

Если не оставляли места ДТП, то ничего страшного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2021, 14:18

Возможна административная ответственность в зависимости от нарушение, например, по ст. 12.15 КОАП РФ, штраф 1500 руб.

Ущерб может быть возмещен по полису ОСАГО до 400000 руб каждому потерпевшему (ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2021, 14:38

Здравствуйте, Николай!

Полагаю, что Вы совершили наезд на впередистоящее транспортное средство.

В этом случае, в соответствии с п.9.10 ПДД:

[quote]9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

[/quote]

Штраф предусмотрен п.1 ст.12.15 КоАП РФ:

[quote]1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере [b]одной тысячи пятисот рублей[/b].[/quote]

Таким образом, и учитывая факт того, что при ДТП "в пробке" , скорее всего, инспектор ГИБДД не посчитает нужным проводить административное расследование (то есть не будет административного дела, не будет возбуждаться, т.к. нечего выяснять - все итак понятно), так вот: инспектор ГИБДД выдаст Вам "бумагу", которая в этом случае будет называться [b]"Протокол об административном правонарушении"[/b] со штрафом 1500 руб.

Этот же документ получит на руки и второй участник ДТП, второй участник принесет в страховую (даже свою страховую) этот документ, приложит к заявлению о [b]прямом возмещении ущерба[/b] (т.е. не в Вашу страховую (виновника), а прямо в свою страховую. А ваша страховая потом возместит его страховой). Вот так вот.

Выбирайте лучший ответ! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.03.2021, 17:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Очень мало информации в вашем вопросе, чтобы объективно оценить ситуацию и указать на последствия ДТП.

1. Если ваша ответственность застрахована, имеется страховой полис ОСАГО, то ничего в принципе не грозит, разве что придется самостоятельно восстанавливать свой автомобиль.

Потерпевшему будет выплачена страховая премия, в соответствии со ст. 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021),

[quote]Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.[/quote]

2. Если с места ДТП не скрылись, то административная ответственность по ст. 12.27 не грозит.

3. Если полиса ОСАГО нет, то потерпевшему страховая выплатит денежные средства, но с вас потом взыщут все в порядке регресса.

[quote]ст. 14

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);[/quote]

[u]Поэтому, чтобы объективно оценить ситуацию, рекомендую более подробно проконсультироваться у любого юриста сайта в личных сообщениях, либо дополнить свой вопрос уточнением.[/u]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.03.2021, 18:26

Добрый вечер.

Статьи в законе, карающей уснувшего автомобилиста за ДТП, нет. Наказание будет за нарушение, допущенное им и приведшее к происшествию. Если в нем пострадали люди, получив небольшие телесные повреждения, будет применена часть 1 статьи 12.24 КоАП: Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. При наличии раненых водителя могут наказать и по части 2 той же статьи: Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Если же выяснится, что виновник уснул из-за того, что был нетрезв, его накажут по части 1 статьи 12.8 КоАП. То есть заставят выплатить штраф в 30 тыс. р. и отберут ВУ на 1,5 — 2 года. Это при условии, что после ДТП все живы, нет тяжело раненых. Хуже всего, если в аварии есть серьезно пострадавшие или погибшие. Виновника будут судить по статье 264 Уголовного Кодекса РФ. Ему может грозить лишение свободы, а не только водительских прав. Срок зависит от обстоятельств дела, количества травмированных или жертв. Он может быть до 2 или до 7 — 9 лет.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли смысл подавать в верховный суд?

Лишили прав по ст. 12.24, ч.1, причинен легкий вред здоровью. Пострадавшие претензий не имеют, районный суд лишил на 1 год. Подали жалобу в краевой суд - судья жалобу отклонил, наказание оставил без изменений. Раньше к подобной отсветственности не привлекался, только штрафы до 300 руб.

Есть ли смысл подавать в верховный суд?

Юрист г. Саратов
28.02.2014, 09:30

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Чтобы говорить о смысле обжалования, то есть имеются ли основания, нужно видеть административный материал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.02.2014, 09:31

Да, можете обжаловать согласно Гл.30 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.02.2014, 09:32

Согласно с.т 12.24 это наказание возможно. Поэтому обжаловать нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2014, 09:32

Смысл есть всегда .Надзорную жалобу надо подавать опять в краевой суд на имя Председателя. а не в Верховный..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.02.2014, 09:36

ст. 30.13 КоАП РФ: "Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации".

В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции (председателю Пермского краевого суда).

Бороться нужно, раз взялись обжаловать постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.02.2014, 09:39
Это лучший ответ

Александр, если Вы представите доказательства, свидетельствующие о том, что эксплуатация автомобиля Вам приносила единственный доход и было связанно с основным местом работы (водитель, такси) решение суда о лишении права возможно отменить, потому как лишение права управления в санкции статьи не является обязательным.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей [b]или лишение права[/b] управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
28.02.2014, 09:41

Есть ли смысл подавать в верховный суд?

Да, Александр смысл есть, см. ниже..

Текст обзора судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2012 года

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 апреля 2013 года

5. Частично или полностью отбытое административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не может быть заменено при пересмотре постановления по делу об административном правонарушении, решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

16 июня 2011 г. в 11 ч. 00 мин. в районе д. 5 по Варшавскому шоссе в г. Москве водитель П., управляя транспортным средством – автомобилем «Фольксваген Гольф», в нарушение требований п. 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, допустила столкновение с мотоциклом «Хонда» под управлением М. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель М. получил телесные повреждения, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет назначение административного наказания.

9 сентября 2011 г. по факту нарушения П. п. 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. В тот же день материалы дела об административном правонарушении были переданы для рассмотрения по существу в Нагатинский районный суд г. Москвы.

Постановлением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2011 г., оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда от 18 октября 2011 г., П. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Постановлением заместителя председателя Московского городского суда от 13 февраля 2012 г. постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2011 г. и решение судьи Московского городского суда от 18 октября 2011 г. изменены: П. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, в остальной части указанные судебные постановления оставлены без изменения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении по надзорной жалобе потерпевшего М., судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к следующим выводам.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 9 сентября 2011 г. при составлении протокола об административном правонарушении инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы у П. было изъято водительское удостоверение.

16 сентября 2011 г. постановлением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы, оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда 18 октября 2011 г., П. подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2011 г. было направлено в отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и исполнялось.

Таким образом, на момент изменения заместителем председателя Московского городского суда состоявшихся в отношении П. судебных постановлений и назначения ей административного наказания в виде административного штрафа ранее назначенное ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами было частично отбыто.

В силу требований ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

При таких обстоятельствах постановление заместителя председателя Московского городского суда от 13 февраля 2012 г. не могло быть признано законным и было отменено.

Постановление № 5-АД12-14

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.02.2014, 09:42

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.[u][/u]

Санкция на усмотрение судьи применена. Край правомерно засилил. Все вопросы задайте своему представителю или себе если сами себя защищали. Не убедили судью!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
28.02.2014, 09:55

Мое мнение,дальнейшее "боданье" пустая трата времени и денег.Сейчас прав Вас уже лишили ,когда будет надзор и будет ли он????? Пройдет минимум еще пол-года,а если дальше пока рассмотрят и отменят... Как раз к окончанию срока Вашего лишения прав.Это нарисовал наиболее оптимальный вариант,в который мне не верится.Если есть желание,средства,так в целях развлечения и познания административного процесса,то можете и обжаловать далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
28.02.2014, 11:15

Уважаемый Александр.

Смысл есть всегда в такого рода делах. Подавайте в краевой.

Привожу Вам ссылку примерно по аналогичному делу:

http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=35240

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Ст. 12.24 КоАП РФесли авария произошла в начале сентября 2019 года,

Пожалуйста срок давности за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, которые повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП РФ);

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 1 год. Соответственно, если авария произошла в начале сентября 2019 года, а суд назначен на 20 сентября 2020 года то ответственный за нарушение наказания не понесет?

Юрист г. Москва
18.08.2020, 13:52

Здравствуйте!

Срок приостанавливается только в случае пересылки дела из одного населенного пункта в другой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2020, 14:03

Здравствуйте, Инесса! Срок административного расследования по 12.24 составляет до 6 месяцев. Давности привлечения составляет до года. Однако пересылка документов в эти сроки не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2020, 14:14

Здравствуйте.

Зависит от даты составления протокола, а также других обстоятельств. Надо смотреть документы, поскольку Вы не указали конкретные обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение