Означает ли это, что если соглашением предусматривается 2 способа уплаты алиментов:

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 ст. 120 СК РФ "Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются... по основаниям, предусмотренным этим соглашением".

1) твердая сумма

2) единовременная выплата всех алиментов из расчета твердой денежной суммы (п. 1), а также среднего банковского процента за весь оставшийся период уплаты алиментов,

то при единовременной уплате (п. 2) алиментные обязательства действительно прекращаются и не могут быть возобновлены по решению суда или по иным основаниям?

Поскольку вопрос, очевидно, непростой, то заранее благодарен за время, потраченное на его изучение.

Ответы на вопрос (1):

Обязательства по Соглашению об уплате алиментов могут быть прекращены единовременной выплатой суммы алиментов (предполагается, что эта сумма равна размеру алиментов за все время вплоть до совершеннолетия ребенка). Однако главное условие, которое должно быть при этом соблюдено – это то, что условия соглашения об алиментах не должны нарушать прав ребенка на получение содержания от родителя по закону (ст. 102 Семейного кодекса РФ). По закону (ст. 81 Семейного кодекса РФ) алиментоплательщик уплачивает своего дохода на содержание одного ребенка. Поэтому если сумма, указанная и выплаченная единовременно по Соглашению меньше суммы, положенной по закону, такое Соглашение может быть оспорено в суде, и с алиментоплательщика может быть взыскана недостающая сумма алиментов. С уважением,