Создание безопасного договора найма для обеспечения возврата затрат на ремонт и сохранение условий сдачи квартиры

• г. Москва

Мой знакомый хочет, чтобы я сдал его квартиру в наём, предварительно сделав там ремонт за мой счёт. Чтобы я подобрал нанимателей, заключил договор найма (доверенность он подпишет), поддерживал квартиру в хорошем состоянии при смене нанимателей, оплачивал коммунальные платежи. Он только получал бы деньги на карту, за вычетом расходов по платежам и моих интересов. Сам он проживает на даче круглый год. В этой квартире никто не прописан, она досталась ему после смерти его матери. У него есть сын, у которого своя квартира, в которой мой знакомый прописан. С сыном он не общается, в его квартире не проживает.

Какой договор я должен заключить с моим знакомым, чтобы получить гарантию возврата моих средств, потраченных на ремонт квартиры, на её текущее содержание? Что бы он в любой момент не расторгнул договор с нанимателями, подписанный мной по его доверенности, как собственник квартиры? Что бы его сын не поселился в этой квартире, после того как я сделаю в ней ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Его сын не имеет отношения к этой квартире, так как не является наследником. Заключите договор поручения на совершение сделки (ок) с нанимателями, обговорите порядок расчета. Тут даже будет не чистый договор поручения, а договор поручения и договор возмездного оказания услуг (ремонт, контроль за содержанием квартиры и т.д.)