Имеет ли право несовершеннолетняя замужняя женщина продать дом полученный по завещанию дедушки.

• г. Харьков

Ответы на вопрос (3):

Имеет, если ей более 16 лет. С момента регистрации брака она становится полностью дееспособной.

С уважением.

Уважаемая Анна, в соответствии со ст. 1116 несовершеннолетние также являются лицами, которые могут призываться к наследованию. Что касается продажи дома, да может. При вступлении в брак, гражданин, не достигший 18 летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

С уважением.

Уважаемая Анна. Мои коллеги абсолютно правы только все о чем они написали определено в частности ст.1222 и ст.34 Цивильного кодекса Украини. (Если я правильно понял вопрос исходя их адреса отправки). Причем согласно ч.2 ст.34 правоспособность сохраняется даже после расторжения брака, при условии, что брак не признан недействительным. Успехов.

Щукин Н.Г.