Уволили одним дней без уведомление? Это нарушение?

• г. Иваново

Уволили одним дней без уведомление?

Это нарушение?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если Вы не заключали соглашения с работодателем, то это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

А если я подписал документ об расторжение сторон!?Это плохо?

Ничего плохого или противозаконного здесь нет. На то оно и соглашение о расторжении трудового договора.

Так мне стоит обращаться в трудовую инспекцию или суд?

Смотря что Вы подписали. Если подписали, что согласны с таким увольнением, то смысла нет. Если там просто подпись о том, что Вас уведомили об увольнении, то обжалуйте

В соглашении о расторжении , как правило, указывается, что стороны претензий друг к другу не имеют. И если вы подписали такое соглашение, то обращаться куда либо бессмысленно, за исключением случая, если работодатель нарушил условие этого соглашения в части исполнения обязательств по выдачи вам трудовой книжки и полного расчета в день увольнения.(ст.84.1 ТК РФ ). Если это обязательство нарушено обращайтесь в суд.