Продавец отказался продавать квартиру в рассрочку - можно ли не возвращать залог?

• г. Москва

Был получен задаток за продажу квартиры, был составлен предварительный договор, на основании которого покупатель оплачивал оставшуюся стоимость квартиры. Но покупатель решил оплатить часть стоимости квартиры материнским капиталом, т.е.в течении 3-х месяцев. Продавец отказался продавать квартиру в рассрочку. Могу ли я не возвращать полученный залог.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Исходите из условий соглашений, подписанных сторонами (ст. 309 ГК РФ)

Ну по идее- залог вам нужно вернуть, а более точный ответ вы найдете в вашем заключенном предварительном договоре.

Пока не заключен основной договор, никакого задатка нет (даже если он так назван), это аванс (по сути), и он подлежит возврату.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!