Продавец отказался продавать квартиру в рассрочку - можно ли не возвращать залог?

• г. Москва

Был получен задаток за продажу квартиры, был составлен предварительный договор, на основании которого покупатель оплачивал оставшуюся стоимость квартиры. Но покупатель решил оплатить часть стоимости квартиры материнским капиталом, т.е.в течении 3-х месяцев. Продавец отказался продавать квартиру в рассрочку. Могу ли я не возвращать полученный залог.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Исходите из условий соглашений, подписанных сторонами (ст. 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ну по идее- залог вам нужно вернуть, а более точный ответ вы найдете в вашем заключенном предварительном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Пока не заключен основной договор, никакого задатка нет (даже если он так назван), это аванс (по сути), и он подлежит возврату.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Был получен задаток за продажу квартиры, был составлен предварительный договор. Что в течении трех месяцев покупатель отдаст оставшуюся часть. После окончания договора о расчете покупатель не смог рассчитаться и по прошествии еще 6 месяцев покупатель отказался от покупки квартиры. Задаток составлял 200 т. р стоимость квартиры 850 т.р. В полном ли размере отдается задаток покупателю?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток. Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры?

Могу ли я не возврощать задаток есои покупатель отказалсч покупать квартиру спустя неделю предворительный договор купли продажи был составоен.

При продажи квартиры покупатели отставили задаток продавцу под расписку. В которой указано только, что продавец взял задаток за такую-то квартиру в таком-то размере и стоимость квартиры. Предварительный договор составлен не был. Продавец хочет снять квартиру с продажи и вернуть задаток. Можно ли наложить арест на эту квартиру?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток.

Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Наследства больше никакого нет у умершего. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры или родственников умершего.

Здравствуйте. Квартира находится в залоге у частного лица. Сумма залога существенно ниже стоимости квартиры. По договору я не имею права продавать свою квартиру без его согласия. Могу ли я, без согласия этого частного лица выставить квартиру на продажу, взять с покупателей задаток в размере суммы залога (заключив предварительный договор...) и этой суммой погасить залог и снять обременение, после чего заключить договор купли-продажи и получить остальную сумму? Задаю такой вопрос, потому что не знаю, какие могут мне выставить условия, чтобы дать согласие на продажу. По сути задаток и предварительный договор нигде не прослеживается?

В соответсвии со ст.ст.380, 381 ГК РФ мной в счёт оплаты стоимости квартиры продавцу квартиры была передана сумма задатка в размере 30000 руб. Дата совершения купли-продажи квартиры была определена Договром не позднее 01 июня 2012 года. Согдасно договору Покупатель обязуется полностью оплатить стоимость квратиры в указанный срок. Продавец обязан к этому сроку подготовить полный пакет документов и освободить эту квартиру. Однако квартиру продавец освобождать отказывался и мной была найдена для приобретения другая квартира. Теперь ту квартиру у Продавца я уже не хочу приобретать. Дата сделки никем не назначалась в Регпалате. Продавец задаток возвращать отказывается. Как я могу вернуть свой задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор купли-продажи если покупатели оплатили часть стоимости квартиры материнским капиталом, а оставшуюся сумма не смогли оплатить в оговоренный срок?

Мы решили купить квартиру, подписали предварительный договор с продавцом и внесли задаток. Стоимость квартиры в договоре была завышена и банк оценку не одобрил. Продавец отказывается возвращать нам задаток, хотя в договоре сказано, что если данная квартира не проходит по банку, продавец возвращает задаток в полном объеме. Возможно ли нам по суду вернуть свой задаток?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение