Как снять арест с единственного жилья в случае уголовного судопроизводства?

• г. Москва

Можно ли снять арест с квартиры, если это единственное жилье? \не ипотека-арест в рамках уголовного судопроизводства, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением\ На момент наложения ареста на квартиру и приговора у меня была прописка в другом месте, а в феврале меня оттуда выписал собственник жилья - я заключал с ним договор аренды... а фактически там не жил... В паспорте теперь нет никакой прописки, есть штамп о снятии с учета по последнему месту прописки... слышал, что есть норма не позволяющая арестовывать единственное жилье., но у меня несколько ина ситуация-на момент наложения ареста-было другое жилье, а сейчас обстоятельства в корни изменились и квартира еще даже не оценивалась. Что мне нужно и как действовать чтобы успеть снять арест пока приставы не продали ее? Исполнительное производство открыто еще в 2010 году...

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Статья Вам в помощь.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте!

Арест можно снять только путем обращения в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.

Писать заявление приставу о снятии ареста. Если откажет - в суд.

При необходимости, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!