Урезание зарплаты после коллективных жалоб - правомерное решение или нарушение прав работников?

• г. Ижевск

Работаю в детском саду, за 2014 год на нашего заведующего было написано четыре коллективные жалобы, на очередном педсовете нам было сказано следующее: Из-за того что вы писали на меня жалобы, нам урезали фонд заработной платы на 1600000, следовательно, ваша з\п будет урезана... Правомерны ли такие действия, могут ли урезать зарплату, только на основании жалоб на заведующего? Куда с этим обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Обратитесь в прокуратуру, они проведут проверку.