Пришел судебный приказ о взыскании пеней в ПФР и госпошлины - возможна техническая ошибка? Кто должен оплатить госпошлину 200 рублей? Возможно ли опротестовать решение?

• г. Ульяновск

Пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании пеней в ПФР и госпошлины. Взносы не платились с 2004 г. по 2009 г., но в заявлении ПФР указано пени начислены по требованию от 04.08.14 г.за период с 10.10.2014 г. по 28.07.2014 г. Какая-то техническая ошибка? И платит ли ПФР госпошлину 200 р.? Можно ли опротестовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.