Правомочность указания пожарного инспектора на установку доводчика на дверь в спортивном комплексе при проверке

• г. Кыштым

Имеет ли право пожарный испектор при проверке в предписании указывать установить доводчик на дверь ведущую на лестницу в спортивном комплексе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что статьей 20 Федерального закона N 69-ФЗ предусмотрено, что к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 03.06.1999, 19.07.2002)

…7.17 При пожаре проемы в противопожарных преградах должны быть, как правило, закрыты. Окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а двери, ворота, люки и клапаны должны иметь устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах. Двери, ворота, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.

В соответствии с ч. 8 ст. 88 №123-ФЗ от 22.08.2008 г. окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания. Противопожарные двери, ворота, шторы, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.

В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения.

Рекомендация: установить доводчик двери и доказательства выполнения работ (устранения недостатка) представить при составлении протокола о совершении административного правонарушения, выполнив в нем соответствующую запись, и, при необходимости, при судебном разбирательстве административного дела. Желаю успеха.

Здравствуйте Елена!

Возможно, при наличии оснований. Необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.