Некорректные действия сотрудника ГИБДД - что делать в случае конфликта с пешеходом?
₽ VIP

• г. Свободный

Полномочны ли действия сотрудника гибдд в отношении к пешеходу, Шёл по обочине проезжей части не услышал окрика сотрудника. Был завален самым грубейшим способом на землю со словами-посажу за сопротивление-в самом центре города. Вывих руки, испачканная одежда, доставлен в отделение, хотя сам водитель ипоэтому права и прочие документы с сабой были. В милиции поугарали и взяли расписку о том, что не имею претензий к действию сотрудника и отпустили со штрафной квитанцией за неправельный переход улицы. Хотя не куда не переходил, просто вышел из машины и шёл в магазин. Как поступать в подобных случаях, .?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Если это дело принципа, то штраф обжалуйте в суд (если уверены, что не нарушали, т.е. шли по обочине, навстречу движению и при отсутствии пешеходного тротуара), но на мой взгляд, даже в случае нарушения сотрудник милиции явно превысил свои должностные полномочия (несоразмерностью применения физической силы) и это повод как минимум для служебного расследования (таким психам в милиции делать нечего), а возможно и уголовного преследования (маловероятно). Подайте заявление в прокуратуру с требованием привлечения виновного к ответственности. Ваша расписка в данном случае ничтожна, т.е. не имеет никакого юридического значения.

С уважением,

Александров Е.Н.