Возможный налоговый возврат при покупке новой квартиры

• г. Энгельс

В 2002 г. купила квартиру за 350.000 руб. И в последующие годы получила налоговый возврат в размере 13% от этой суммы.

В настоящее время собираюсь купить новую квартиру за 1.900.000 руб. Знаю, что законодательством предусмотрена возможность получения налогового возврата еще раз при покупке другой квартиры и, что размер налогового возврата ограничивается общей суммой купленного жилья до 2.000.000 руб.

С какой суммы теперь я могу получить налоговый возврат?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом. Изменения законодательства, предусматривающие возможность применения вычета на несколько объектов, распространяются на тех, кто приобрел недвижимость, начиная с 2014 года и ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом. Однако, если Вы будете покупать новую квартиру в ипотеку, то имеете право применить налоговый вычет с процентов по ипотеке. По этому поводу Минфин недавно опубликовал разъяснения.