Есть ли какое то отличие в процедуре продажи доли российского ООО нерезиденту РФ в отличие от резидента РФ?

• г. Москва

Есть ли какое то отличие в процедуре продажи доли российского ООО нерезиденту РФ в отличие от резидента РФ?

Ответы на вопрос (2):

никакого абсолютно

Купля-продажа доли в уставном капитале ООО иностранной организацией осуществляется по общим правилам, которые установлены федеральным законодательством. Согласно пп. 11-18 ст. 21 ФЗ №14 участники общества (российские и иностранные юридические лица, либо физические лица) имеют преимущественное право ее приобретения, поэтому продавец обязан уведомить их о предстоящей сделке. Если в течение месяца (либо более длительного срока, установленного уставом) никто не выразит желание совершить покупку, договор может быть заключен с третьим лицом (организацией или гражданином, имеющими подданство любого государства). Продажа доли в уставном капитале иностранной компании осуществляется в нотариальной форме.

Договор признается недействительным, если, не соблюдено преимущественное право участников покупки доли.

Необходимо отметить, что если доля в ООО иностранного капитала будет составлять от 10% и более, общество приобретет статус предприятия с зарубежными инвестициями.

Для нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале с иностранным юридическим лицом требуется присутствие сторон, а также руководителей предприятий (их представителей). Согласно пп. 13-15 ст. 21 ФЗ №14 нотариус осуществляет следующие действия:

проверяет полномочия представителей покупателя и продавца, принадлежность продавцу отчуждаемой доли, а также правильность оформления документов;

составляет проект договора;

удостоверяет заявление о смене учредителей ООО для налоговой инспекции; выдает заверенные договоры;

подает в ИФНС документы для внесения в ЕГРЮЛ необходимых изменений.

Хочу обратить внимание, что банки работают с нерезидентами только в безналичной форме. Это значит, что Ваш покупатель не сможет прийти в банк и внести наличные в кассу банка, платежи с его стороны должны проводится через его банковский счет.