Именно по нему меня должны прописывать или по договору найма?

• г. Москва

Прописка у меня Армавирская, гражданство Российское. Моя родственница (тётя) согласна прописать (постоянно) меня в своей квартире. Квартира 4-х комнатная пл 65 кв. м. (жилая площадь - 58,5 кв. м.) в ней прописано четыре человека, квартира приватизированна ею. Был составлен договор о найме жилья, но в паспортном столе сказали, что нужен договор пользования жилой площадью и что на меня не хватает 1,5 кв. м. ж/пл. Договор пользования жилой площадью я не нашел, моя сестра прописывалась по договору найма. Существует ли такой договор? Именно по нему меня должны прописывать или по договору найма? И правомерны ли требования по поводу 1,5 кв. м.?

Ответы на вопрос (1):

Договор пользования жилой площади, договор найма и проч. названия и остаются лишь названием. Назвать договор можно как угодно - хоть "договор аренды жилого помещения"(несмотря на то, что ГК выделяет в качестве разновидности института аренды - найм жилого помещения). Но эти все манипуляции применимы лишь к временной регистрации. Что касается регистрации по месту жительства (т.е. постоянно) достаточно представить следующие документы:

1. паспорт

2. заявление о регистрации

3. документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (это может быть, ордер, договор (тот, о котором зашел разговор в паспортном столе (социального найма, например)), или - что в вашей ситуации наиболее удобно - заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение). Вот и все документы.

Удачи вам, и не переживайте насчет каких-то метров: п.21 Правил регистрации... , по которому гражданину отказывается в регистрации по причине этих самых метров - в августе 2002 отменет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописать законную супругу к себе в квартиру где прописан сам. При обращении к паспортистам где прописыват. Мне сказали что нужен договор соц. найма либо приватизировать квартиру, т.к. квартира не приватизированна. В договоре соц. найма мне отказали т.к. дом оказавается не пригоден для жилья хотя в нем живут люди. По ордеру не хотят прописывать. Что делать как прописать жену?

У меня умер отец у него осталась 1-я квартира получена по договору соц. найма, в квартире был прописан только мой отец. Московская область

Квартира моей матери.

У нас квартира площадью 47.6 кв метров в ней прописано 6 человек, наша квартира тоже по договору соц. найма. В нашей квартире прописано 4 чел. более 10 лет как прописаны, и 2 ребёнка менее 7 лет как прописаны в квартире. Всего прописано 6 чел.

Московская квартира

Вопрос такой я его единственный прямой наследник ребёнок+2 внука мои дети. Отец умер, Осталась квартира по договору соц. найма 1-комнатная.

Мне необходимо переоформить договор соц. найма на себя или на одного из детей дети не достигли 18 лет. Как нуждающимся в улучшении жилья.

Это возможно? Я могу получить его квартиру?

У меня имеются 2 несовершенно летних опекаемых племянника. Дети проживают и зарегистрированы вместе со мной в квартире! Я главный квартира съемщик по договору социального найма! Дети включены в договор социального найма! Квартира не приватизирована, но общая площадь квартиры на одного человека выходит больше чем положено по учетной норме в нашем регионе! Квартира общей площадью 86.9 кв метров! В договор социального найма включены 5 человек! Зарегистрированы в квартире 6 человек в том числе мой супруг и моя не совершеннолетняя дочь. Положено ли опекаемым детям, какая либо отдельная жилая площадь по истечению совершеннолетия? Заранее спасибо за ответ!

Имею ли я право прописать в квартиру родную сестру. Она продала свою квартиру и по договору купли-продажи должна выписаться в течение 2-х недель. Я живу в двухкомнатной квартире вместе с мамой и бабушкой. Жилая площадь около 26 кв.м., квартира приватизированная. В паспортном столе нам сказали, что площадь не позволяет прописать еще одного человека. Есть ли выход из этой ситуации, заранее спасибо!

Здравтвуйте я прописан в кварите с родителями и двумя братьями, у среднего брата прописано трое детей у нас трех комнатная квартира общей площодью 76 кв. м. я женился хочу прописать свою жену в квартире. Собрали все документы подписали их в управляющей компании, но в паспортном столе нам отказали в прописке так как наща жилая площадь не позваляет ни кого больше прописать квартира у нас государственная не приватизированная мать инвалид второй группы правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Спасибо.

У меня 3-х комнатная муниципальная квартира. Я оформила договор соц. найма, получила оригинал на руки. Сегодня мне вернули все документы из моего районного паспортного стола милиции. Аргументировав тем, что им для прописки моего отца на мою муниципальную площадь, необходим оригинал договора соц. найма. В полном пакете документов была копия договора соц. найма заверенная начальником паспортного стола. В департаменте муниципального жилья инспектор предупредила меня, что для прописки будет достаточно ксерокопии, заверенной начальником, а оригинал всегда должен быть у меня на руках.

Вопрос: правомерно ли в паспортном столе милиции у меня требуют для прописки оригинал договора соц. найма?

Вопрос: достаточно ли для прописки моего отца в мою 3-х комнатную муниципальную квартиру нотариально заверенной копии договора соц. найма?

Вопрос: в случае потери оригинала договора соц. найма в паспортном столе, как я могу, имея на руках нотариально заверенную копию договора соц. найма, восстановить оригинал договора соц. найма для дальнейшей приватизации моей муниципальной 3-х комнатной квартиры?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в 1-комн. Квартире по договору безвозмезного найма (жилая площадь 15 кв.м.).Семья многодетная-5 человек. Стоим в очереди на получение жилья по соц. найма. Хотим приватизировать это жилье. Можно ли сейчас перевести договор на соц. найм, учитывая, что семья многодетная. Спасибо!

Внесите ясность! Есть квартира. Квартира в муниципальном найме, не в собственности. Общая площадь 44,9 жилая 26,2. прописаны 2 человека: я и дочка. Оба согласны прописать чужого человека (не родственника). возможно ли это сделать учитывая площадь квартиры?

В марте 2003 года в мою квартиру мы прописали моего мужа. Квартира не приватизированна. Прописку делали на один год по договору найма, оформлявшемуся в отделе бронирования жилья. Сейчас в паспортном столе говорят, что это прописка считается постоянной и выписать его можно только по суду. Возникает вопрос: а зачем же тогда договор найма. Мы же были уверены что через год прописка автоматически аннулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение