Получение алиментов для ребенка - какие документы необходимо предоставить в суд и влияет ли отсутствие прописки на решение?

• г. Мурманск

Жила в гражданском браке с молодым человеком имею от него пятимесячного ребенка, ребенок нигде не прописан, хочу подать на алименты. Какие документы я должна предоставить в суд? Не повлияет ли то, что ребенок нигде не прописан?

Ответы на вопрос (2):

Для обращения в суд, необходимы, заявление о взыскании алиментов, Свидетельство о рождении ребенка. Если Вам необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Здравствуйте.

Для начала подайте заявление об установлении отцовства, если ваш гражданский муж не вписан в свидетельство о рождении как отец. Далее подавайте заявление о взыскании алиментов.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.