Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу продублировать ответы на мой e-mail. Заранее спасибо: Мой отец является гражданином РФ.

Имеет общегражданский паспорт РФ «переходного» образца (т.е. ещё «серпасто-молоткастый», но уже с реквизитами РФ на первой странице – т.е. гражданство РФ в нём обозначено явно, без всякого дополнительного вкладыша), выданный в Калужской области примерно в 1992-93 г.г., где проживал в то время. Местом жительства (постоянного пребывания) отца сейчас является г. Бишкек (Киргизская Республика). По праву собственности. Квартира приватизирована на его имя. Он инвалид II гр. Пенсионер. Чтобы не потерять гражданство РФ, он не получает гражданство и паспорт КР. Соответственно, его паспорт РФ нигде не прописан, пенсию также нигде не получает. Пенсионное дело у него на руках. С ним там проживает его мать, 83-х лет, нуждающаяся в постоянном уходе. Вопрос 1) Как отцу получить общегражданский паспорт РФ нового образца? Ехать в РФ для этого специально нет возможности. Да если бы и это было возможным, то в какой паспортный стол в РФ обращаться и на основании чего?

Вопрос 2) Как ему всё-же получать пенсию РФ в т.ч. всю недополученную?

Я гражданин РФ. Постоянная регистрация в г.Горячий Ключ Краснодарского Края. Временно пребываю уже много лет, живу и работаю в г. Москве. Моя жена (гражданский брак) и сын (приёмный) проживают со мной. Жена - гражданка РФ. Имеет справку о принятии гражданства РФ, выданную в 2000 году Консульством РФ в Киргизской Республике. Сыну скоро 14 лет. Когда они приехали ко мне (в 2001 году), никаких миграционных листов, видов на жительство и проч. Ещё не было. Паспортов РФ у жены и сына нет вообще. Временную регистрацию не оформляем, т.к. живём у знакомых, а оформить врем. Регистрацию не позволяют нормы жилплощади. Вопросы:

1)Как и где оформить нам всем временную регистрацию в г.Москве?

2)Как и где жене и сыну получить паспорта РФ нового образца?

3)Паспортные столы при получении Заявления на выдачу паспорта РФ на основании такой справки о гражданстве РФ, делают запрос подтверждения в Киргизию в консульство РФ. Консульство на эти запросы не отвечает вообще и не скрывает этого даже в местной прессе. Людям приходится лично или просить кого-либо на местах записываться в Консульство на приём и заставлять Консульство выдать подтверждение им на руки. ВОПРОС: Законен ли сам факт посылки запроса в Консульство РФ в Киргизию и задержка выдачи паспортов до получения ответа от Консульства (т.е. на долгие годы).

4)Чиновники мотивируют эти запросы «участившимися случаями подделки справок о гражданстве РФ». Так это получается что конкретно нас подозревают в подделке справки? Ну так пусть сначала выдадут паспорт, а потом уже делают запросы какие хотят и какие угодно… Как заставить работников паспортного стола не нарушать закон и выдать паспорт в кратчайшие сроки, безотносительно ко всяким запросам? На основании какого закона?

5)Существуют ли сроки выдачи паспорта нового образца с момента подачи заявления?

вопрос №61458
прочитан 116 раз
Оцените вопрос

Ваш отец, как гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ, обменять паспорт может в Консульском учреждении РФ в Киргизии. Также он может получать и пенсию в Киргизии, в соответствии с пенсионным законодательством РФ, но этот вопрос ему стоит разъяснить там же. Или придется обратиться за разъяснениями в Пенсионный Фонд РФ.

Что касается Вас и Вашей жены. Если Вы являетесь гражданами РФ - оформлять вид на жительство и получать миграционную карту нет необходимости. Жене необходимо получить паспорт гражданина РФ в паспортном столе по месту жительства (месту пребывания) или месту фактического нахождения.

Гражданам РФ, получившим гражданство РФ за пределами РФ, необходимо при обмене паспорта предоставлять документы о гражданстве РФ.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ. утвержденной Приказом МВД от 15.09.97 № 605 паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Граждане, обратившиеся за получением паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания, в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно - справочных бюро, информационных центров МВД,

ГУВД, УВД субъекта РФ по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД РФ.

А регистрацию по месту пребывания Вы можете оформить у знакомых, или у незнакомых лиц, заключив с ними договор найма жилого помещения.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X