Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79087

Моя бабушка - женщина уже преклонного возраста (72 года) приехала в Москву летом 1993 г. из Белоруссии. Вот уже 10 лет она постоянно зарегистрирована и проживает в Москве, получает пенсию, государственные награды, участвует в выборах. Конечно же, при попытке обменять общегражданский паспорт старого образца, выяснилось, что она не проживала на момент 1992 г. на территории РФ и оказывается не является гражданином РФ. Вкладыша о гражданстве она, пожилой человек, не оформляла. Скажите, является ли она, и на каком основании, гражданином РФ. Если нет - как наиболее просто получить ей гражданство РФ. Все ближайшие ее родственники (дочь, зять, внук) являются гражданами РФ - если это может как-то помочь. Не нужен бы был ей новый паспорт - но вот пенсию ей, не гражданке РФ, скоро получить будет невозможно.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 03:39

Евгений!

ст.13 ФЗ "О гражданстве в РФ" от 5.06.02- гласит п.2 пп"в" лица обладающие дееспособностью вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство при наличии у нетрудоспособного лица деесполсобныхсына или дочери,достигших возраста 18 лет и имеющих гражданство РФ

ст.14 О приеме граждан в упрощенном порядке- п.1 Б-имели гражданство проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР и не получили гражданство этих государств.

Ст.6-Двойное гражданство,где сказано что приобретение гражданином иного государства не влечет прекращение гражданство РФ.

-двойное гражданство это желание самого лица.

С уважением Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2003, 15:23

Бабушке необходимо оформить вид на жительство в ОВИРе по месту жительства. С учетом наличия постоянной регистрации, этот документ оформят ей без проблем и особых задержек, но только оишь при наличии национального паспорта или справки об отсутствии гражданства. Пенсию и другие социальные гарантии она будет получать и при наличии вида на жительство, гражданство не обязательно. При большом желании, через год после получения вида на жительство, сможет подать документы и на получение гражданства РФ, но не в упрощенном порядке, а в общем, но с сокращением срока постоянного проживания в РФ, так как имеет друдоспособную дочь - гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ,

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2001, 21:46

Уважаемый Александр!

По поводу произвола чиновников из ПВС мной уже давались ответы ранее.

Полагаю, что в данной ситуации необходимо обжаловать незаконные действия должностного лица в Суд по месту вашего жительства или его месту нахждения.

Если ранее Вы как военнослужащий получили в установленном порядке гражданство, то повторно получать его Вам нет необходимости, т.к. согласно Конституции РФ ни кто не может быть лишен гражданства иначе как по собственному желанию явно и однозначно выраженному, т.е. действия чиновника ПВС - произвол, т.к. если у последнего имеются сомнения, то его право инициировать в Суд иск о признании получения Вами гражданства недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Все дети родились в Москве, имеем полиса граждан РФ, на детей выдали вкладыши, что они являются гражданами РФ.

Я гражданка РФ, родилась в Москве. Вышла замуж в 1993 г. за украинца, у него был паспорт СССР, муж взял мою фамилию. Паспорт получал в Москве, прописался сразу ко мне (г.Москва). на военный учет встал тоже в Московском военкомате. В 1997 году муж принял гражданство РФ. Сын родился в 1994 г., дочь в 1996 г. дочь в 1999 г. Все мы прописаны по одному адресу. Все дети родились в Москве, имеем полиса граждан РФ, на детей выдали вкладыши, что они являются гражданами РФ. Сын в 2008 г получил паспорт, никаких вопросов тогда о гражданстве не возникло. А дочери паспорт не дают, говорят что на момент ее рождения отец был гражданином Украины. Надо принимать гражданство РФ. Правильно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2010, 00:20

по ныне действующему закону, если при различном гражданстве родителей ребенок рождается в РФ, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. Как было до 2002 года - надо проверять. если хотите, обращайтесь на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли гражданином рф - Алла А.

Можне ли является фактически гражданином РФ человек если:

1975 г.р., проживал до 1995 г. в Республике Турмения и имел гражданство СССР, находится в Москве с 1995 по 1997 год без регистрации, с 1997 года прописан в Московской обл., с 1997 года женат на гражданке РФ, русский. После регистрации брака был прописан, по листу убытия, по адресу супруги. В 2002 году получил паспорт РФ (нов. образца). Родители имели гражданство СССР, отец бывший военный, родители проживают с 1998 года в МО.

Т.е. паспорт гражданина РФ есть, но в связи с введением нового Закона о гражданстве, является ли этот человек гражданином Российской Федерации, или гражданство нужно получить? Причем с 1997 года работаетв Москве и имеет пенсионное свидетельство РФ. Буду очень признательна за ответ. Не хочется чтобы в неподходящий момент сообщили что оказывается ты и не гражданин вовсе. Спасибо.

Юрист г. Москва
24.08.2004, 16:07

Уважаемая Алла.

Если указанный человек получил паспорт гражданина РФ, значит, гражданином РФ он является. Так как именно паспортом подтверждается гражданство РФ.

Не думаю, что паспорт выдан ему ошибочно, но и это исключать нельзя. Если он подавал заявление о приеме в гражданство РФ - паспорт ему выдали абсолютно законно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 03:33

Уточните обстоятельства, при которых человек получил гражданство РФ. К сожалению, ошибочно выданные паспорта - это пока еще не редкость, и каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Факт проживания в Москве с 1995 года, брак с гр. РФ и прочие обстоятельства, сами по себе не порождают наличие гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Имеет ли значение, что она уже имеет прописку?

У меня такая ситуация: моя бабушка проживает на территории РФ с 1990 года, но прописана она только в 1995 году. Она является беженкой из Азербайджана, удостоверение беженки она получила в 1993 году. Пенсию получает с 1990 года. Ей уже 73 года. В данный момент она является лицом без гражданства, гражданкой Азербайджана она не была. Я и мой отец являемся гражданами РФ. Подскажите как в этом случае должен проходить процесс принятия гражданства. Нужно ли сначала получать вид на жительство? Имеет ли значение, что она уже имеет прописку? Имеет ли она на упрощенную форму принятия гражданства?

Юрист г. Москва
10.09.2003, 12:04

На мой взгляд, Ваша бабушка попадает под п.б ч.1 ст. 14 Закона о гражданстве:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства

этих государств и остаются в результате этого лицами без

гражданства.

Таким образом, она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. Однако я встречал (в том числе на сайте) мнение о том, что это положение не распространяется на лиц, которые постоянно проживают на территории РФ.

Если встать на эту точку зрения, то Ваша бабушка имеет право на получение гражданства в силу п.е ч.2 ст. 13 по истечении года с момента получения Вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2003, 12:39

На мой взгляд, можно попытаться получить российский паспорт на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату она не имела постоянной регистрации, но получала пенсию и фактически проживала в России, доказательственная база и все предпосылки для успешного проведения дела, есть. Оформление гражданства РФ через ОВИР, даже при наличии упрощенного порядка, займет ни один год. Если Вы готовы решать вопрос через суд, то делать это нужно как можно скорее, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Указывается ли прописка (постоянная регистрация) в загранпаспортах нового образца РФ?

Действия в подобной ситуации: родившись на территории Украины, с 1990 года находился в Москве на учёбе (временная прописка). В 1996 г. женился на гражданке РФ, в 1997 г. нам выдали вкладыши гражданина РФ. В 2000 г. получил загранпаспорт МИД, в 2002 г. - общегражданский паспорт РФ нового образца. Сейчас для оформления ребёнку (1998 г.р.) гражданства мне заявили, что в 1997 г. вкладыш в паспорт СССР мне выдали ошибочно, поэтому мои текущие документы подлежат изъятию, так как я не являюсь гражданином РФ. Правомочно ли это или является нарушением ст.22 ФЗ 62 "О гражданстве". Так как вкладыш мне выдавали в одном месте (РОВД "Коньково"), паспорт нового образца - в Твери, сейчас оформляют документы вновб в Москве (Жулебино), какой обоснованный срок посылки запросов о правомерности выдачи документов и какие действия лучше предпринять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2005, 20:38

У Вас классическая ситуация для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Решение суда будет являться безусловным основанием для выдачи Вам российского паспорта. Любой другой путь мне представляется более тернистым и продолжительным по времени. Очень важно, чтобы Ваши интересы были представлены квалифицированным адвокатом - специалистом именно в этой категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что это значит? Как правильно?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Юрист г. Москва
10.04.2008, 21:26

Те, у кого возникли вопросы о Вашем гражданстве, обязаны дать Вам аргументированные ответы, срок оформления паспорта Вашего ребенка - не увеличивающие, впрочем.

Если Вы готовы мириться с нарушением процедуры получения паспорта, установленной законодательно, миритесь. Если нет - обжалуйте задержку в оформлении паспорта ребенку / Вам или отказ в выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 06:48

Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Я являюсь специалистом в этой области и буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли обменять деньги старого образца?

Попытался обменять паспорт старого образца на паспорт нового образца. Получил отказ на основании того, что на момент вступления в силу Закона "О гражданстве" имел временную прописку в общежитии на территории г.Москвы. В Москву прибыл в 1986 году, призывался в армию в Москве. Вернулся и продолжал учебу до 1995 года. В 1996 году купил жилье на территории Московской области и в 1997 году получил постоянную регистрацию. Заявлений об отказе от гражданства РФ никуда не подавал. Что нужно делать или все правильно? Заранее благодарен. С уважением Эдуард.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2003, 19:39

В Вашей ситуации получить паспорт гражданина России возможно на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года: установление данного факта приравнивается к постоянной прописке и влечет безусловную выдачу паспорта. Путь получения гражданства РФ через ОВИР очень долгий и достаточно сложный. При необходимости, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как гражданину Украины застраховать авто по украинскому паспорту?

В 1994 году приехал в Москву с Украины. В 1995 получил паспорт старого образца с пропиской в МО без вкладыша о гражданстве. Женился в 2000 г., имею ребенка 2 года, женат на гражданке России. В паспортном столе говорят что я гражданин Украины хотя украинского паспорта у меня никогда не было. Что сделать чтобы получить гражданство РФ и возможно ли обменять как-то свой паспорт на паспорт нового образца? Предусмотрены ли какие-нибудь льготы по времени?

Юрист г. Москва
01.04.2003, 19:04

Уважаемый Илья.

Судя по вышеуказанному Вы являетесь являетесь гражданином Украины. Но подтвердить (или опровергнуть) этот факт Вы сможете лишь в Посольстве Украины в РФ.

Если Вас признают гражданином Украины - Вам придется оформлять паспорт гражданина Украины, затем получать вид на жительство (если у Вас есть регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА), если нет - еще и разрешение на временное проживание.

И только прожив на территории РФ после получения ВНЖ один год Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если же в Посольстве признают, что Вы не являетесь гражданином Украины (но это маловероятно), Вы окажетесь лицом без гражданства, и Вам все-равно придется оформлять ВНЖ, но заявление о приеме в гражданство Вы сможете подать сразу после получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2003, 13:45

Вы однозначно являетесь гражданином Украины. Для получения российского паспорта, при наличии постоянной регистрации на сегодняшний день, Вам необходимо:

1. Получить национальный паспорт (135 у.е. в Посольстве Украины).

2. Встать на консульский учет.

3. Подать в ОВИР документы на получение вида на жительство и получить его.

4. По истечении 1-го года, при условии нерасторгнутого брака, подать документы на получение российского гражданства.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Москва гражданка РФ. Мать постоянно зарегистрирована РФ.На сегодняшний день я и моя Мать не можем получить паспорт гражданина РФ.

Скажите я с Мая 1993 года проживаю в РФ паспорт получил 1993 году,

в 16 лет. С 1995-1997 г. срочная служба ВС РФ. 1998-2003 г служба ВС РФ по контракту имею постоянную регистрацию г. Москва. Родная сестра постоянно зарегистрирована г. Москва гражданка РФ. Мать постоянно зарегистрирована РФ.На сегодняшний день я и моя Мать не можем получить паспорт гражданина РФ. Дайте ответ, каков процесс в настоящее время получения паспорта.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2003, 13:33

Вы не являетесь гражданином РФ и не можете получить паспорт гражданина РФ, если только не докажете в судебном порядке, что проживаете в России, как минимум, с начала февраля 1992 года. Если Вы считаете, что у Вас есть предпосылки для получения такого решения суда, обращайтесь - окажем Вам помощь. Если нет, то Вам нужно получить документ о принадлежности к гражданству страны, из которой Вы прибыли (или документ об отсутствии гражданства), а потом подавать документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке (изменения к закону вступают в силу в ближайшее воскресенье).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение