Договор о пенсиях между россией и белоруссией
₽ VIP

• г. Норильск

Существует ли договор между Россией и Белоруссией о сохранении северной пенсии при выезде россиян на проживание в Белоруссию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению не смогу ответить Вам на вопрос как назначается пенсия в Белоруссии. Для этого Вам с большей точностью ответят именно в Белоруссии, но скажу, что ирностранным гражданам в Российской Федерации пенсии назначаются по законодательству РФ, а не иностранного государства, аналогично, вероятно происходит и Белоруссии. Но так как Белоруссия входила в состав СССР, то, возможно, некоторые вопросы могут регулироваться и законодательством СССР (периоды, когда Вы работали на севере). Но для точного ответа обратитесь в Республику Беларусь, либо повторите вопрос, что бы ответили другие юристы...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Добрый вечер! Обратитесь с письменным запросом в Консульство Республики Белоруссии в России.