Обжалование требования работодателя о возврате переплаты заработной платы - правовые основы

• г. Ангарск

По ошибке (так заявляет работодатель) перечислили заработную плату выше ожидаемой и теперь требуют ее вернуть. На основании чего я могу это обжаловать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут удержать только если это счетная ошибка.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок