Мы снимаем жилплощадь, хотя муж с дочерью и со свекровью прописан на одной террритории, а я у родителей-на другой.

• г. Белинский

Мы живем с мужем в браке и у нас дочь. Мы снимаем жилплощадь, хотя муж с дочерью и со свекровью прописан на одной террритории, а я у родителей-на другой. Вопрос: могу ли я при розводе требовать от мужа что бы он дал крышу над головой нашему ребенку, тоесть будет ли законно просить его разменивать его квартиру, ведь дочка прописана на его террритории? И часть жилплощади остается за ней. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

Если в соответствии с жилищным законодательством Ваша дочь имеет право претендовать на одную из указанных Вами жилплощадь, то безусловно стоит требовать. Во всем остальном , обеспечение родителями жильем своих детей - это вопрос совести и возможности.

Здравствуйте!

Обязанности отца отдать часть квартиры ребенку по закону нет. Есть обязанность платить алименты до совершеннолетия. И есть гарантия того, что ребенок сохраняет право проживания в квартире мужа. В том случае если квартира в которой ребенок прописан не приватизирована, он (ребенок) имеет право на приватизацию (так как несовершеннолетний ребенок не может отказаться от приватизации).