Сотрудник ЗАГСа отказывает в записи биологического отца в свидетельство о ребенке из-за неполного срока после расторжения брака - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Мурманск

В ЗАГСе сотрудник не дал свидетельство на ребенка с указанием биологического отца, ссылаясь на не прошедшие 300 дней с момента расторжения брака с прежним супругом, которого уже нет полгода в живых. Ребенка в свидетельстве о рождении записала на прежнего. Брак расторгнут как 8 месяцев. Имела ли права сотрудник отказать в совместном заявлении мамы и биологического отца? На кого подавать в суд, на оспаривание отцовства, исключения из свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой Сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом, внесение сведений на основании совместного заявление биологических родителей законом не предусмотрено. Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке и внести изменение в запись на основании решения суда об установлении отцовства

Сотрудник ЗАГСа действовал по закону. Вы можете оспорить отцовство через суд, сделав ДНК

Добрый день. Сотрудник ЗАГСа действовал в рамках закона. Ваши действия - обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, экспертизу ДНК делать не нужно! Просто раз Вы согласны, в суде признаете исковые требования и всё. Если нужна более подрробная информация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, я нахожусь в Мурманске.