Что говорит закон о переходе права собственности на акции после оплаты?

• г. Анапа

Я уже задавала этот вопрос, но хотелось бы услышать подробный ответ.

Скажите, пожалуйста, где мне найти законодательное подтверждение тому, что право собственности на акции переходит к покупателю акций не позднее чем через 5 (?) или 30 (?) дней после полной оплаты стоимости пакета акций. Дайте ссылочку на закон. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, к сожалению Вы не уточняете какие именно акции Вас интересуют.

Если Вы имеете в виду те акции, которые выпускаются акционерным обществом при учреждении, то права собственности на них Вы приобретаете с момента государственной регистрации выпуска ценных бумаг, то есть через месяц после подачи соответствующих документов в ФКЦБ. Только после государственной регистрации выпуска акций Вы можете ими распоряжаться - совершать сделки купли-продажи, дарения и т.д. Эти вопросы регулируются ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Королева Наталья Сергеевна.