Что говорит закон о переходе права собственности на акции после оплаты?

• г. Анапа

Я уже задавала этот вопрос, но хотелось бы услышать подробный ответ.

Скажите, пожалуйста, где мне найти законодательное подтверждение тому, что право собственности на акции переходит к покупателю акций не позднее чем через 5 (?) или 30 (?) дней после полной оплаты стоимости пакета акций. Дайте ссылочку на закон. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, к сожалению Вы не уточняете какие именно акции Вас интересуют.

Если Вы имеете в виду те акции, которые выпускаются акционерным обществом при учреждении, то права собственности на них Вы приобретаете с момента государственной регистрации выпуска ценных бумаг, то есть через месяц после подачи соответствующих документов в ФКЦБ. Только после государственной регистрации выпуска акций Вы можете ими распоряжаться - совершать сделки купли-продажи, дарения и т.д. Эти вопросы регулируются ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Королева Наталья Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, где мне найти законодательное подтверждение тому, что "право собственности на акции переходит к покупателю в порядке, установленном законодательством и договором купли-продажи не позднее чем через 5 (?) или 30 (?) дней после полной оплаты стоимости пакета акций". Спасибо огромное.

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, чем отличается акция обыкновенная неконвертируемая от: акции обыкновеннjой конвертируемой. Можно ли: акцию обыкновенную неконвертируемую продать или они не подлежат продаже? Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, должен ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции третьему лицу, прикладывать к своему извещению обществу о своем желании продать акции еще какие-либо документы, выписку из реестра, например?

Что обязательно должно быть в этом извещении, помимо цены и указания третьего лица, которому он хочет продать акции? Должна быть указана цена за весь пакет акций или за единицу?

И если другие акционеры захотят воспользоваться своим преимущественным правом, купив эти акции пропорционально принадлежащим им долям, то они должны оплатить часть пакета акций как за весь пакет или оплатив только ту часть, которая им переходит?

Спасибо.

По договору купли продажи акций продавец передал акции покупателю. Впоследствии покупатель вернул акции на лицевой счет продавца (хотел воспользоваться правом на расторжение договора), но с нарушением срока возврата. Судом с покупателя была взыскана сумма покупной цены, а акции до сих пор находятся на счете продавца. Каков судебный порядок возврата акций покупателю? Спасибо.

У меня следующий вопрос. В акционерном обществе (совместное предприятие) распределены акции следующим образом: 49,9 % у российского предприятия, столько же у иностранного предприятия. И по 0,1 % соотвественно у директоров организаций. Согласно ФЗ "АО" акции должны быть оплачены в течение года. Директор иностранцев оплатил через 1,5 года. Но ведь по закону эти акции уже в собственности АО. Можем ли мы опротестовать (на данный момент это для российской стороны имеет значение)? Или вообще просто объявить продажу этих акций Общество, не учитывая запоздавший платеж? Или то что первоначально никак не отреагировали на запоздавший платеж-является подтверждением оплаты акций? Заранее огромное спасибо.

При создании предприятия в 1996 г. Учредитель имеет пакет Акций 100 %. В 2007 г. Предприятие продаётся и Акции перезодят к новому владельцу. Оплата за акции получена в 2009 г. Акции в собственности были более 3 лет. Права ли налоговая Инспекция требующая оплатить НДФЛ со всей суммы дохода от продажи акций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна металлургическая компания продаёт другой металлургической компании акции своего дочернего общества, сделка была совершена в 2005 году, произведен 100% аванс и акции переходят спустя 10 лет, то есть передались только в прошлом году. Естественно, на тот момент цена акций значительно снижается (кризис и все дела), в результате чего интересы покупателя нарушаются (он получает акции через 10 лет).

Вопрос: истёк ли срок исковой давности? С какого момента начинается стечение срока исковой давности и когда оно заканчивается?

Дайте, пожалуйста, ответ с опорой на статьи!

Заранее огромное спасибо!

Когда в этом случае сделка подлежит регистрации?

Спасибо за развернутый ответ. Андрей.

После гибели жены были поделены акции Северсталь на три равные доли (Мне сыну и теще) но количество акции ровно на части не делится (! свободная акция). Пришлось подать заявление в суд на раздел акций. Суд требует оплатить налог в зависимости от стоимости акции! Правильно ли это ведь я уже являюсь собственником согласно свидетельства о собственности? Если нет то что это за налог и от какой стоимости он высчитывается? Заранее благодарен! Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение