Права работника при сокращении штата - различия между договором расторжения по соглашению сторон и по п. 2 ст. 81 РФ и возможность получения компенсации

• г. Мурманск

При сокращении штата мне не дали право выбора и предложили подписать доп соглашение к труд договору на основании п 1 части первой ст 77 (по соглашению сторон). Какая разница для работника при сокращении штата как оформлен договор расторжения на основании п 1 части первой ст 77 (по соглашению сторон) или по п. 2 ст.81 РФ? Может, это выйти боком для работника!? и каким образом!? Можно ли при этом встать на биржу труда и получить компенсациюза 3 месяц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы согласны уволиться по соглашению ,то просите компенсацию в размере 2 среднемесячных зарплат.При увольнении по сокращению работодатель выплатит Вам выходное пособие,а затем будет выплачивать пособие на период трудоустройства в течение 2 месяцев.На биржу вставайте обязательно в течение 14 календарных дней,иначе за 3 м-ц пособия не будет.

При увольнении по соглашению сторон Вам должны выплатить зарплату только за фактически отработанное время. При увольнении по сокращению штата Вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца, а после увольнения выплатить еще 2 среднемесячных заработка, а если не устроитесь и в 2 месяце - и за него тоже.

( по соглашению сторон)

Можно ли при этом встать на биржу труда и получить компенсациюза 3 месяц?

---встать на учёт в ЦЗН, сможете. но выплаты должны были предусмотреть увольнением по соглашению сторон.