Правомерные действия ФГКУ МО РФ Центррегионжилье при выделении мне жилья - анализ случая с наследством и выкупом после регистрации брака

• г. Абакан

Правомерны ли действия ФГКУ МО РФ Центррегионжилье при выделении мне жилья, вычета 3,83 м 2. Суть дела: У моей невесты умирает отец, остается наследство в равных долях на 3 человек. 1/3 долю ей дарит сестра. Все это оформляется до брака. А вот 1/3 площадью 7,86 м 2 была выкуплена после регистрации брака через 4 дня на деньги ее мамы. После развода прошло 3,5 года, на раздел имущества я не подавал, так как считаю что это ее имущество.

Ответы на вопрос (4):

Нет не правомерно , оформите раздел с женой , не обязательно это сделать в суде можете оформить соглашение о разделе о нотариуса. Срок в данном случае не пропущен

Но ведь срок исковой давности составляет 3 года, а прошло 3,5 года.

У Вас есть право требовать раздела имущества. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

это имущество не ваше кроме этого срок давности раздела истек...вы правы