Налог на продажу квартиры при увеличении доли собственности - обсуждение

• г. Москва

У меня такой вопрос, по 1/3 доли квартиры в собственности у 3-х членов семьи (все совершеннолетние). Один из них подарил другому свою 1/3 доли квартиры, вследствие чего 2/3 доли и 1/3 доли квартиры стало у 2-х членов семьи. Далее эту квартиру решили продать. Продавец, имеющий на сегодняшний день 2/3 доли при продаже будет платить налог с продажи квартиры, или нет, т.к. по сути просто увеличил долю? (Доля в собственности 1/3 менее 3-х лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если продается квартира (дом) доля в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Статья 220 НК РФ: 2 варианта налогообложения квартиры от продажи, когда она менее 3 лет в собственности ( срок считается с даты последнего свидетельства Росреестра)

1. Налоговый вычет 1 млн., а с остальной суммы 13% НДФЛ.

2. Цена продажи - цена покупки, а с разницы-13% НДФЛ.

На сегодняшний день кадастровая стоимость квартиры значительно выше, нежели цена ее продажи. Так с какой суммы прийдеться уплатить налог? Если человек: а)- пенсионер-освобожден от уплаты налогов???