Налог на продажу квартиры при увеличении доли собственности - обсуждение

• г. Москва

У меня такой вопрос, по 1/3 доли квартиры в собственности у 3-х членов семьи (все совершеннолетние). Один из них подарил другому свою 1/3 доли квартиры, вследствие чего 2/3 доли и 1/3 доли квартиры стало у 2-х членов семьи. Далее эту квартиру решили продать. Продавец, имеющий на сегодняшний день 2/3 доли при продаже будет платить налог с продажи квартиры, или нет, т.к. по сути просто увеличил долю? (Доля в собственности 1/3 менее 3-х лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если продается квартира (дом) доля в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 220 НК РФ: 2 варианта налогообложения квартиры от продажи, когда она менее 3 лет в собственности ( срок считается с даты последнего свидетельства Росреестра)

1. Налоговый вычет 1 млн., а с остальной суммы 13% НДФЛ.

2. Цена продажи - цена покупки, а с разницы-13% НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день кадастровая стоимость квартиры значительно выше, нежели цена ее продажи. Так с какой суммы прийдеться уплатить налог? Если человек: а)- пенсионер-освобожден от уплаты налогов???

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: по 1/3 доли квартиры у всех совершеннолетних собственников. Далее один подарил другому свою 1/3 долю. Сейчас квартиру хотят продать Будет ли уплачен налог с продажи именно этой 1/3 доли или нет? Так как это было увеличение доли собственности. (Продавец-пенсионер, освобожден от уплаты налогов). Спасибо.

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

В квартире 3 собстввенника. Один из собственников бывший член семьи. Хочу продать квартиру и приобрести другую (большую). Но для этого необходимо выкупить долю у бывшего члена семьи (предположительно по цене чуть более 1 мл.руб.). Квартира находится в собственности более 3-х лет. Подскажите придется ли платить налог в дальнейшем при продаже квартиры, т.к. 1/3 доли получится в собственности менее 3-х лет. И с какой суммы налог, всей квартиры или доли? И с какой суммы? Может более оптимально по налогам будет продавать квартиру с одновременной продажей (выкупом) доли и покупкой новой квартиры?

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Трёхкомнатная квартира--три доли--три дольщика--один умирает-доля переходит к другому--при продаже квартиры налог учитывается на всю квартиру (13 процентов)-или на одну долю? Или надо ждать три года?

Здравствуйте, квартира в собственности менее трех лет, 1/2 доля моя, вторая доля сестры, доли поделены официально через нотариуса, кадастровая стоимость квартиры 1300000 тыс, при продаже квартиры агенство оформило нам как продажу единого обьекта собственности и теперь нам каждой надо платить налог, но ведь можно было оформить договор купли продажи на каждую долю, и тогда налог платит не надо, можем ли мы что нибудь предьявить теперь в агенстве недвижимости, налог платить не очень хочется!

Квартира в собственности 3-х человек, один из них несовершеннолетний (13 лет). У ребенка доля 1/3. При продаже квартиры нужно ребенку предоставить долю по площади не менее, чем в бывшей. Вопрос: при расчете доли учитывается общая площадь квартиры или жилая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама мне подарила 1/2 долю в квартире, теперь у меня полная собственность 1/1 на квартиру.

Собираюсь продавать квартиру за 2100000 рублей, соответственно 1/2 доля в собственности менее 3 лет.

Продам и сразу же куплю себе новую квартиру за 3600000 рублей. Есть еще 1/2 доля в совсем другой квартире, однокомнатной, там не живу.

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры? Будет налог с 1/2 доли, то есть 13% с 1050000? или с 50000? или вообще налога платить не придется?

Вопрос: Хотим продать квартиру, в которой доля собственности принадлежит ребенку, который получил эту долю менее трех лет назад от дедушки, который владел ею более трех лет. Нужно ли будет платить налог после продажи с дохода доли, принадлежащей ребенку. Спасибо.

Квартира приватизирована более 3 х лет назад, у каждого члена семьи 1/3 доля в праве собственности Если сын подарит матери свою долю, то должна ли она будет заплатить налог с продажи квартиры, а именно с доли подаренной сыном, если с момента дарения пройдёт менее 3 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение