Налог при продаже трёхкомнатной квартиры с долей одного умершего дольщика - 13% на всю квартиру или только на одну долю? Необходим ли срок владения долей?

• г. Хабаровск

Трёхкомнатная квартира--три доли--три дольщика--один умирает-доля переходит к другому--при продаже квартиры налог учитывается на всю квартиру (13 процентов)-или на одну долю? Или надо ждать три года?

Ответы на вопрос (1):

Если продается квартира а не доля то налог конечно насчитывается на цену продажи квартиру Можно воспользоваться налоговым вычетом ст 220 НК РФ на сумму 1 млн руб

Чтобы не платить налог с 1 января 2016 года срок нахождения в собственности увеличен с трех лет до пяти лет.