Налог при продаже трёхкомнатной квартиры с долей одного умершего дольщика - 13% на всю квартиру или только на одну долю? Необходим ли срок владения долей?

• г. Хабаровск

Трёхкомнатная квартира--три доли--три дольщика--один умирает-доля переходит к другому--при продаже квартиры налог учитывается на всю квартиру (13 процентов)-или на одну долю? Или надо ждать три года?

Ответы на вопрос (1):

Если продается квартира а не доля то налог конечно насчитывается на цену продажи квартиру Можно воспользоваться налоговым вычетом ст 220 НК РФ на сумму 1 млн руб

Чтобы не платить налог с 1 января 2016 года срок нахождения в собственности увеличен с трех лет до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

В квартире три собственника – три равные доли. Один из дольщиков хочет выписаться из этой квартиры и передать (по договору дарения) свою долю совершеннолетнему ребенку, которому принадлежит 1/3 доля в этой квартире.

Можно ли выписаться из квартиры при том, что существует долг за коммунальные платежи (кварплата)? Или предварительно надо погасить долг?

Спасибо.

Скажите пожалуйста. Получила решение суда в котором доля в квартире переходит мне. надо ли оформлять договор купли продажи доли квартиры что бы получить свидетельство на право собственности на долю в квартире или как по другому надо.

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

Помогите определить налог с продажи доли в квартире! В 2008 году была куплена квартира и оформлена по 1/4 на каждого члена семьи, в 2019 году отец отписал свою долю в этой квартире сыну, а в 2020 году квартира продана. Надо ли платить налог с продажи 1/4 доли подаренной отцом и в какой сумме? На момент покупки квартиры доля стоила 1,1 млн, а при продаже-1,35 млн.

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Три собственника приватизированной в 1993 году квартиры: мать, сын, cын. 15 лет назад (1998 год) в квартиру с согласия всех собственников была прописана жена одного из сыновей. 4 месяца назад умирает мать, 2 недели назад умирает брат. 1/2 доля в квартире переходит в собственность дочери умершего брата. Если возникает вопрос продажи всей квартиры или доли в квартире учитываются ли интересы человека не являющегося собственником, но имеющего в этой квартире постоянную прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Трёхкомнатная квартира поделена на 4 доли. Одна доля жены, одна мужа, две доли совершеннолетних детей. Супруги разведены, дети живут отдельно.. Прожив в аду три года, супруги решают разменять квартиру на две однокомнатные. Как должен быть заключен договор с риэлтором, чтобы дети не могли претендовать на долю в однокомнатной квартире отца?

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение