Претендует ли жена на половину квартиры в случае развода, если я хочу подарить другую половину сыну и завещать ее?

• г. Волгоград

Я хочу подарить 1/2 квартиры сыну, а вторую половину написать завещание. Будет ли претендовать его жена на квартиру в случае их развода.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если 1/2 квартиры будет сыну подарена, а вторая 1/2 доля перейдет в порядке наследования, то ни та, ни другая доля (и квартира в целом) не будут относится к общему имуществу супругов (сына и его супруги), а будут являться только личной собственностью сына.

Следовательно, в случае расторжения брака его супруга не сможет претендовать на квартиру.