Общение ребенка с отцом - права и возможности суда

• г. Петрозаводск

Может ли суд заставить 6-ти летнего мальчика общаться с отцом против его желания. Возможно ли приостановить судебное решение о встречах до достижения ребенком 10 лет. Как правильно подать для этого встречный иск.

Ответы на вопрос (1):

Желание коллеги помочь в этом вопросе-это что-то новое в юриспруденции!

Нет таких требований, которые Вы могли бы предъявить во встречном иске.Согласие ребенка суд будет спрашивать только после достижения 10-летнего возраста.

А все свои доводы, в том числе и про нежелание ребенка на общение с отцом-излагайте в возражениях на исковое заявление отца.

В ходе судебного заседания можно заявить ходатайство на назначение судебно-психологической экспертизы, где будет установлено мнение ребенка.