Не получила зарплату от банкротившейся фирмы в Москве - можно ли подать иск по месту жительства?

• г. Реутов

Только уволилась. Фирма белая, разоряется, долги по зарплате с ноября. Они фиксируются в расчетных листах. При увольнении все же расстались по желанию сторон.. но с выплатой 2 окладов. Расчетный лист все суммы зафиксировал. Но..денег не пришло.. решила все же не ждать а подать в суд. Боюсь-объявят себя банкротом. Так вот-я в Москве. Фирма питреская. Ехать туда неохота да и накладно (денег то не дали..). Могу подать иск по месту жительства? Cпасибо заранее. С ув. Наталья.

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, нет. Иск предъявляется в суд по правилам общей подсудности - юридическому адресу работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, ... могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

По месту нахождения работодателя либо по месту исполнения трудового договора.

П. 6 ст. 29 ГПК РФ в данном случае не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое.А трудовой договор как раз исполнялся в Москве. Я была представителем тут и мне даже сделали по договору раочее место- мой домашний адрес.Несмотря на то что филиал тут был.Но планировалось что я буду подчиняться головной компании.И при приписке меня к Питеру, было бы затруднительно оформлять мне командировочные Москва -Питер.В таком случае- возможно подать иск по мету жительства? Cпасибо заранее.С ув Наталья

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения филиала. Желательно почитать Ваш трудовой договор, что написано в нем.

Спросить
Пожаловаться

ПРи чем тут филиал...Я числилась сотрудником именно питерской компании ( филиал- другое юр лицо) с исполнением трудового контракта в московском регионе и мое место работы ( В КОНТРАКТЕ НАПИСАНО) был мой домашний адрес в городе Реутов Подмосковье.

Спросить
Пожаловаться

Только по месту нахождения организации. Вам первый раз ответили правильно.

ч6 ст. 29 ГПК РФ к вам не относится. Читайте эту часть статьи до конца: "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

У вас, к счастью, нет ни незаконного осуждения, ни других проблем.

И про место исполнения договора тоже не про вас. Здесь имеются в виду совершенно другие договоры.

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу: на фирме очень сильно задерживают зарплату - долг с мая месяца. Я нашла другую работу, естественно с этой необходимо уволиться, расчет сразу они не дают - денег в фирме нет. Если я сейчас уволюсь, то смогу ли подать на них в суд позже или это сделать уже будет не возможно т.к при увольнении нужно будет подписать расчетный лист? Сейчас в суд не обращаюсь, т.к не хочется портить отношения с руководством фирмы и в общем то, как только деньги появляются они все таки рассчитываются с работниками в том числе и с теми, которые давно уволились хотя фирма имела перед ними долги по зарплате. Надеюсь, что до суда все таки не дойдет, но как крайняя мера - будет ли у меня такая возможность или уже нет, т.к при увольнении будет подписан расчетный лист? Заранее благодарю.

В октябре 2014 года я уволилась с предприятия, мне выли выплачены расчетные. В мае 2016 года мне позвонили из данного предприятия и сказали, что расчетные были выплачены дважды и мне необходимо вернуть 25000 в бухгалтерию. Скажите правомерно это или нет? Все дело в том, что при увольнении мне не выдали расчетный лист с указанием суммы расчетных.

Предприятие ещё не объявлено банкротом, но руководство вынуждает сотрудников уволиться. Говорят что увольнение произведут задним числом до того момента как предприятие объявят банкротом. Зарплата не выплачивалась более полугода, сегодня выдали расчетные листы, сумма в которой обозначена исходя из оклада, она значительно ниже прожиточного минимума. Насколько это законно и как вести себя работникам в этой ситуации. Письменного уведомления о расторжении трудового договора не было, но расчетный лист выдан уже с записью о том, что увольнение произведено и начислено выходное пособие при увольнении.

Фирма не выплатила расчётные и отпускные при увольнении по собственному желанию. Фирма иногородняя. В какой суд должен направлться иск - по месту жительства истца или по месту регистрации ответчика?

На предприятие бухгалтер пользуясь доверием людей. Перечислял суммы денег на карточки работающих. И они отдавали деньги наличкой ей в руки. В расчетных листах сумма выданная бухгалтеру не выставлялась работающему. Бухгалтер говорила что ставит эту сумму себе. При увольнении главного бухгалтера выяснилось что у расчетчицы большая сумма задолженности. Деньги которые она перечисляла на другие карточки раскидали на работающих. Теперь печатают новые расчетные листы с суммами долга и полностью удерживают зарплату. А бухгалтер сегодня написал заявление на увольнение. Что делать и как теперь получить с нее деньги и как жить без зарплаты. У нас кредиты и квартплата.

При увольнении мне не выплатили расчетные и даже не дали расчетный лист.. что делать?

Проработала у инд. предпринимателя 12 лет. 19 ноября уволилась по собственному желанию расчет мне сразу не дали Пришла получать мне начислены 3000 так как я получала в течение года по 12000-13000 и отпускные 3000 Сылаясь на то что в трудовом договоре зарплата 3000. Подскажите к кому мне обратиться? Так как была белая и черная зарплата. Я прошу выдать мне расчетный лист так как у меня отработано 175 часов. Не дают говорят если сделают расчетный лист то там будет только 30 часов. И сумма 3000. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании, где работала начались проблемы с выплатой заработной платы. Уволилась по собственному желанию по просьбе руководителя. Расчетные листы не подписывала, руководитель обещал все выплатить. В итоге прошло 7 мес. после увольнения - долга по зарплате, а так же денег за неиспользованный отпуск я не получила. В течении какого времени я могу написать заявление в трудовую инспекцию?

Доброго времени. Подскажите пожалуйста, ситуация такова. Жена уволилась с работы по собственному желанию, зав. аптекой, вроде бы все нормально, но вместо расчетного листа выдали филькину грамоту от руки. По закону вроде работодатель обязан выдать расчетный лист в день увольнения? А жене заявили, что расчетник получит только после закрытия месяца, т е в сентябре. Законно ли это? Спасибо.

Получаю зарплату на предприятии вроде "белую". Каждый месяц, как положено выдаются расчётные листы по зарплате. Тут узнала, что ещё есть какая то зарплата по "Макс Фактору". Знакомая из бухгалтериимоего предприятия мне дала выписку, где указана моя зарплата зарплата "Итого 3/п с премией по результатам ФХД компании" совершенно отличающая от зарплаты в расчётных листках (которую я фактически получаю) на 20 000 не в мою пользу. Ничего не понимаю, что это значит зарплата по расчётным выпискам и зарплата по результатам ФХД? И как законно я могу это выяснить? Так как бухгалтерша мне тайком дала эту выписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение