Вопрос о месте направления иска при невыплате расчетных и отпускных при увольнении по собственному желанию со стороны иногородней фирмы

• г. Москва

Фирма не выплатила расчётные и отпускные при увольнении по собственному желанию. Фирма иногородняя. В какой суд должен направлться иск - по месту жительства истца или по месту регистрации ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 28 и 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца.

С уважением,