Как вернуть свои деньги и действовать правильно в ситуации с закрытием магазина Snежная Королева?

• г. Ярославль

Помогите найти ответ как правильно поступить в данной ситуации и вернуть свои деньги.

Работаю в продавцом-консультантом в сети магазинов Снежная Королева. Наш магазин решили закрыть в связи с ликвидацией обособленного подразделения. На руках есть документ не относящийся к сотрудникам, что фактическое закрытие магазина произойдёт 28 февраля (полный вывоз и передача аренды торговой площади другому лицу) .Нас уведомляют бумагой о том что в связи с ликвидацией с нами будет расторгнут трудовой договор по истечению 2 месяцев с выплатой выходного пособия в размере одного среднего заработка, но так как, магазин выходит в простой они нам будут выплачивать зарплату по т.д (очень маленькая) в течении этих двух месяцев в размере 2,3 от среднего заработка. Разве это не вынужденный простой по вине работодателя? И выплата в этом случае составляет 100% от среднего заработка? Ни какого представителя они в нашем городе не оставляют и уезжают в другой город, конечне нам было предложено другое место работы-в другом городе но нас это не устроило! На лицо откровенное кидалово, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем городе больше нет магазинов этой сети, то трудовой договор с работниками расторгается по правилам ликвидации организации. Статья 81 ТК РФ .

Согласно статье 180 ТК РФ работодатель обязан прдупредить работников об увольнении не менее чем за два месяца до увольнения. До этого времени работники продолжают выполнять свою работу в соответствии с трудовым договором.

Если работы нет, то работодатель должен объявить простой по вине работодателя . Согласно Статье 157 ТК РФ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника за все время простоя.

Кроме этого , в соответствии со статьей 180 ТК РФ у работодателя есть право с согласия работника расторгнуть трудовые договора с выплатой среднемесячного заработка пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения. Однако это только право, а не обязанность.

Работодатель выбрал простой и это его право. Оплата не менее 2/3 среднего заработка. Все законно.

Согласно статье 178 ТК РФ в день увольнения работникам выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме это расчетные по день увольнения и компенсация за неиспользованные дни отпуска , если таковые имеются.

Если работник не трудоустраивается в течение второго месяца после увольнения, то по его окончании на основании заявления и трудовой книжки, подтверждающей нетрудоустройство, работодатель обязан выплатить еще среднемесячный заработок . Обращаться придется в центральный офис.