Основания для получения декретного отпуска бабушкой - требования и законность необходимых документов

• г. Черемхово

Я уже задавала вопрос но меня не поняли. Подскажите пожалуйста на каком ОСНОВАНИИ бабушка может взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Мне сказали для того чтобы принести справку о том что ни мать ни отец на себя это не оформляли этого оказывается мало, нужно еще предоставить вескую причину почему они этого не сделали, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком

Для того, чтобы воспользоваться данным правом бабушке следует обратиться к своему работодателю с письменным заявлением и приложить к нему необходимые документы. Советуем подготовить следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

справка с места работы (учебы, службы) обоих родителей ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ним;

документы, подтверждающие родственную связь с ребенком, за которым осуществляется уход.

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Генеральному директору

ООО «Гарантия»

Б.Д. Семенову

от кассира

И.И. Тимофеевой

Заявление

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне с 10.01.2012 года отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для ухода за внуком, родившимся 01.09.2011 года.

Приложение:

копия свидетельства о рождении внука Н.Е. Смирнова;

копия свидетельства о рождении моей дочери И.А. Смирновой;

копия свидетельства о браке моей дочери И.А. Смирновой;

справка с места работы матери ребенка И.А. Смирновой о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним от 24.12.2011 г. №12-к;

справка с места работы отца ребенка Е.Д. Смирнова о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним от 24.12.2011 г. №35.

25.12.2011 г. Тимофеева

так что требования не законны