Нужно ли выплачивать алименты за нерабочие дни в январе 2015 года?

• г. Челябинск

Сыну исполнилось 18 лет 12 января 2015 г. Бухгалтер предприятия, на котором работает бывший муж, отказала в выплате алиментов за 11 дней января, ссылаясь на то, что с 1 по 11 января дни были нерабочими. Прав ли бухгалтер предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не прав- должны отчислять от всей выплаченной з/п, независимо от рабочих или нерабочих дней в периоде.

Статья 81 СК РФ устанавливает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отказ бухгалтера правомерен только в том случае, если дни с с 1 по 11 января Вашему мужу по каким-то причинам не оплачивались.