Право на получение материнского капитала для участников программы соотечественник

• г. Абакан

Мы участники программы соотечественник, уже подали на гражданство. Имеем ли право на получение материнского капитала. Возраст детей 14 лет, 6 лет, 4 года.

Ответы на вопрос (4):

уже подали на гражданство

Имеем ли право на получение материнского капитала .

---Татьяна Витальевна, пока у вас нет такого права.

Право на получение материнского капитала имеют только граждане РФ при рождении второго или последующего ребёнка,если ранее этим правом не воспользовались

Когда получим гражданство РФ , у нас будет такое право ?

Нет, не будет. В соответствии с законом право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

На момент рождения второго или третьего ребенка гражданство РФ уже должно было быть у вас ( как у матери).