Как вернуть машину, если продавец перепродал ее от моего имени без моего согласия?

• г. Краснотурьинск

Такая история, продал машину по дкп в 3 экземплярах, 2 экземпляра мы заполнили а в третьем я просто поставил свою подпись. В договоре поставили сумму 400 т.р. но то что получил денег не стали писать, еще продавец написал мне расписку что отдаст деньги, но денег я так и не видел. Хочу вернуть машину а не деньги так как у этого человека их нет. Как мне вернуть машину, если он её сразу перепродал от моего лица по пустому дкп где стоит моя подпись? Получается что тот кто её купил добросовестный покупатель! Как вернуть машину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на возврат ден. средств или авто. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь на очную консультацию к адвокату с договором.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, продали ТС покупателю по ДКП, в ПТС поставили подписи мы оба. В конце года пришли налоги от которых я и узнал что покупатель 1 не поставил машину на учёт. Я дозвонился до него и узнал что он продал ТС другому человеку (покупатель 2). С продажей ТС покупателю 1 я поставил подпись в пустом ДКП, так как машина была не на ходу и он попросил некоторое время, я согласился. Оказалось что покупатель 1 перепродал машину покупателю 2 но по моей подписи, я был не в курсе. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я подать в суд на него за передачу моих паспортных данных 3-ему лицу?

Добрый день. Многое уже чего прочитал и многое для себя уяснил. Попал в такую ситуацию сам теперь удивляюсь как:

Продал авто в виду того что покупатель сам не приехал (т.к живет в другом городе), а отправил друга (для ясности в дальнейшем буду называть его ПЕРЕКУП) составили ДКП с подписью ПЕРЕКУПА в двух экземплярах но с данными друга, но я еще для чего то поставила подпись в третьем чистом бланке ДКП (как мне пояснил ПЕРЕКУП чтоб доехать до стоянки пока не приедет друг). ПТС не заполняли я поставил только подпись. Получается я машину по составленному ДКП продала другу ПЕРЕКУПА, в тоже время они заполнят третий бланк ДКП с моими данными (как продавец) и с данными следующего покупателя. Как бы получится опять же продал я новому покупателю.

Гнетет еще то, что я доже не догадался сделать копию паспорта этого ПЕРЕКУПА, а паспорт покупателя видел только на фото.

Вопросы вот в чем.

1. Чем чревато для меня моя оплошность в виде подписи на пустом бланке и ПТС?

2. Стоит ли по истечению 10 суток идти в ГБДД и снимать авто с регистрации если стоит то по какой причине:

А) по причине ПРОДАЖИ (но в ДКП который у меня есть стоит подпись перекупа).

Б) по причине УТРАТЫ т.к опять же не уверен в подлинности данных в ДКП?

3. Какие мои дальнейшие действия боюсь что это кая то схема мошенничества, может написать какое ни будь заявление о мошенничестве?

Если собственник машины составляет два договора купли продажи с одним покупателем а в третьем пустом договоре просто расписывается а этот покупатель в третий договор вписывает собственника у кого купил и нового человека так чья машина тогда? По договорам получается первый собственник продал машину сразу двум покупателям!

Продал автомобиль 15.05.18 по ДКП покупателю 1. Поставили подписи в ПТС оба. В конце года пришёл налог откуда я и узнал что покупатель не поставил ТС на учет (пол года). Стал ему звонить но он не брал трубки. Со мной связался человек который сказал что ему перепродали мое ТС (покупатель 2). Сможет ли покупатель 2 поставить на учёт ТС если в ПТС стоит подпись покупателя 1? И как быть в такой ситуации мне?

Мой друг продал машину по дкп от моего имени я был не против! Дкп написал покупатель и росписи тоже он поставил сам! потом машину продали третьему лицу тоже от моего имени. Третье лицо накопило 18100 тыс штрафов на эту машину на мое имя. и продали ее четвертому лицу! Можно ли забрать машину у 4-го хозяина если у него нет дкп подписанный мною?

Я продал авто, дело было вечером и написали дкп полностью только один экземпляр, который у меня, в остальных 2 х экземплярах я поставил сумму и подпись, договорившись что покупатель сам допишет дома, деньши получил. Через несколько дней увидел объявление о продаже моего авто, получается в договоре будет другой собственник, а не этот. Другой человек в ГИБДД подаст договор, а я подам декларацию о продаже на имя этого покупателя. Нужно ли мне опасаться чего либо в этом случае? И нужно ли принять какие либо меры?

В 2019 г купила авто за 310 тыс. В 2020 продала за 380 тыс (переведены были на карту), но в дкп написали 330 тыс. А в налоговую я отправила дкп, что продала за 310 тыс (переделала, чтоб не платить налог) и поставила сама подпись за покупателя. Покупатель, оказался перекупом. Ему я отдала 2 пустых бланка с моей подписью. Он продал машину от моего имени за 450 тыс, в дкп заполнил мои данные, но подпись моя. Из налоговой пришло требование объяснить расхождение. Получается мне надо заплатить налог с суммы 140 тыс. Как быть теперь? Что мне грозит за липовый дкп и подпись покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, продал так сказать машину другу по договору купли продажи, чтобы тот съездил на заработки. Договор был таков что через неделю отдаст деньги всю сумму, но в итоге ни денег ни машины, укатил... Но на учет я её не поставил т.к. только купил её у фирмы, фирма же наложила арест, так как вовремя не поставили на учёт. Но так называемый друг в др. городе машина у него и тоже не стоит на учете... А расписку о том что он отдал деньги я не брал.. Как быть чтобы хоть что то вернуть.

Хотел продать свое авто в рассрочку физ лицу. По факту сделал расписку, где указал, что я дал в долг такую то сумму до такого то числа, эта расписка с подписью и данными покупателя у меня. У покупателя на руках расписки от меня, в случае уплаты всей суммы я переоформлю авто. Я отдал стс и птс. Человек не выходили на связь и я обнаружил свой авто продающимся на Авито. Приехав на стоянку я увидел, что ДКП подделали, причём очень некачественно: дата переоформления стоит на 1.5 месяца раньше моей первой встречи с покупателем, подпись совсем не моя. По этому дкп продавец продала мою машину третьему лицу (перекупу). Я позвал полицию и теперь машина стоит в отделении полиции до выяснения всех обстоятельств. Как я могу вернуть сыою машину или могу ли я взыскать с покупателя, который брал у меня деньги по расписке?

Мною был продан автомобиль по договору купли-продажи (3 экземпляра). Покупатель уехал в другой город и там поставил автомобиль на учёт. Мой экземпляр и экземпляр покупателя утеряны. Мне договор понадобился для спора по разделу имущества. Как восстановить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение