Бывший муж требует половины дома в разводе - возможно ли обойтись денежной компенсацией вместо этого?

• г. Краснодар

В 1999 году, будучи замужем, я заключила договор ренты (безвозмездный) с моим отцом, по которому я получила домовладение. В период 2000-2004 гг площадь домовладения увеличилась за счет пристройки. В 2005 году брак с мужем распался. Сейчас (2008 г) бывший муж претендует на 1/2 домовладения. Можно избежать этого и обойтись денежной компенсацией, если учитывать, что

1) отец жив и я выплачиваю ему ренту и надеюсь долго еще это делать,

2) домовладение является залогом в обеспечение указанных платежей.

Муж настаивает на половине дома.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Во-первых, исковой срок по разделу совместного имущества - 3 года. Проверьте, не пропущен ли срок. Во_вторых, В настоящее время дом полностью. не принадлежит, Вы не можете его делить при жизни рентополучателя. На это необходимо согласие Вашего отца. Если срок не пропущен, то делить можете только пристройки, которые не относятся к домовладению ( дому). С уважением