Действия судьи по выдаче документов из судебного дела без согласия стороны - вопрос к юристам и статья закона, регулирующая данную ситуацию

• г. Москва

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖ-СТА, ЮРИСТЫ: ЭТО НОРМАЛЬНО КОГДА ОТВЕТЧИКОМ ВНОСИТСЯ МАТЕРИАЛЫ В СУДЕБНОЕ ДЕЛО ДЛЯ ПРИОБЩЕНИЯ, А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ЗАБИРАЕТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ о том, что документы не имеют значение для экспертизы и просят их выдать. И СУДЬЯ ОТДАЕТ. А МЫ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ДЕЛОМ утром - документы те были, но копии не делали, а вечером уже документы отдали И далее мы БЫЛИ НЕ В КУРСЕ произошедшего. БЕЗ НАШЕГО ВЕДОМА СУДЬЯ ОТДАЛА, ЭТО НОРМАЛЬНО - ВНЕС-УНЕС?)) какая статья закона это регулирует?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство о приобщении доказательств в гражданское дело рассматриваются судьей , если данные документы решением судьи были приобщены то вернуть их нельзя ,если вопрос о приобщении доказательств еще не был рассмотрен судьей сторона может их отозвать , если вы заинтересованы в том . чтобы данные документы были в деле подавайте ходатайство об истребовании судом данных доказательств у второй стороны .

Спросить
Пожаловаться

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖ-СТА, ЮРИСТЫ: ЭТО НОРМАЛЬНО КОГДА ОТВЕТЧИКОМ ВНОСИТСЯ МАТЕРИАЛЫ В СУДЕБНОЕ ДЕЛО ДЛЯ ПРИОБЩЕНИЯ, А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ЗАБИРАЕТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ. И СУДЬЯ ОТДАЕТ. А МЫ НЕ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ДЕЛОМ И БЫЛИ НЕ В КУРСЕ ЭТОГО. БЕЗ НАШЕГО ВЕДОМА СУДЬЯ ОТДАЛА, ЭТО НОРМАЛЬНО - ВНЕС-УНЕС?)) какой закон это регулирует?

Ответьте, пож-ста, юристы: это нормально когда ответчиком вносится материалы в судебное дело для приобщения, а через несколько дней после судебного заседания забирается с заявлением. И судья отдает. А мы не ознакомились с делом и были не в курсе этого. Без нашего ведома судья отдала, это нормально - внес-унес?))

Ответьте, пож-ста, юристы мед. права: это нормально когда дело освидетельствования мсэ вносится представителем мсэ в судебное дело для приобщения к материалам судебного дела, а через несколько дней после судебного заседания забирается с заявлением о том, что раз проводится повторная судебная мсэ, данное дело не понадобится. И судья отдает. А мы не ознакомились с делом и были не в курсе этого.))

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

Судом первой инстанции была назначена судебно-медицинская экспертиза, материал и дело экспертам был отправлен. В процессе экспертом было заявлено ходатайство об истребовании доп. материала для экспертизы, истребовали, направили. Когда в суд пришла экспертиза с материалами, то этот дополнительный материал, который истребовался по ходатайству эксперта (мед. справка из медицинского учреждения) судом в судебном заседании исследована не была. В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал, что в принципе незаконно, справку как бы вынесли вне дела, ее навроде как нет, как доказательство, отдельно она не представлялась, считается ли это весомым нарушением при вынесении решения суда?

Я узнал о назначении экспертизы судьёй и получил её на руки за 30 минут до судебного заседания. Эксперта, чтобы задать вопросы. Не было. И эту экспертизу (это была судебно-строительная) судья на этом же заседании принял за основу своего решения. Законно и нормально ли это. Спасибо.

Дело частого обвинения.

Мною было заявленной ходатайство о приобщении документов к материала дела, суд в судебном заседании оставил их пока без рассмотрения, спустя 20 дней примерно при ознакомлении с материалами дела я обнаружила что документы так и лежат без рассмотрения, в дело не приобщены, постановления об отказе приобщения не вынесено.

Законо ли это?

Документы были с прокуратуры (проверка) и характеристика подсудимой жителей дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции подшил к делу возражение ответчиков на мою апелляционную жалобу вместе с копиями документов к возражению, которые ответчик прислал в суд в конверте. На судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы ответчик ходатайствовал о приобщении копий документов, которые суд уже подшил вместе с их возражениями в дело. Я возражала в заседании, вследствие чего суд отказал в приобщении указанных копий из-за отсутствия уважительных причин непредставления их в суд первой инстанции. Имел ли право суд подшивать копии приложенных ответчиком документов в дело до судебного заседания, где выслушивалось бы мнение сторон о приобщении данных копий? Считается ли, что эти копии документов ответчика теперь приобщены к делу, поскольку они подшиты, несмотря на отказ суд. коллегии в их приобщении? Имеет ли право ответчик теперь ссылаться на эти копии в своем возражении на мою кассационную жалобу? Дело гражданское, СОЮ.

Для рассмотрения дела по существу более двух месяцев не могу получить копию документа в мировом суде, хотя подавала заявление секретарю. На предварительном заседании судья не приняла заявление о выдаче копии, сославшись на то, что этим она нарушает закон. Но в ходе первого судебного заседания не дала возможности заявить о той же самой просьбе - выдать копию документа, который есть в другом деле того же судьи. Каким образом получить нужный документ?

Дадут ли мне ещё раз копию протокола судебного заседания?

Я брала копию протокола судебного заседания, но где то потеряла не могу найти могу ли я снова взять копию протокола судебного заседания которую мне выдавали, и копии ещё двух судебных заседании? И где мне их брать судья уже вынесла решение и гражданское дело наверняка уже в канцелярии. Когда дело было у судьи копию мне выдавала секретарь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение