Вопросы алиментов - возможность подачи заявления с даты развода и доказательства финансовой помощи от бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

В разводе официально с октября 2013 года. На алименты не подавала, бывший муж начал официально (через банковскую карту) перечислять ребенку с февраля 2014 года. Иногда дает что-то на одежду (если я попрошу), дал сумму на санаторий (ребенок часто болеющий, поэтому в сад сейчас не ходит и я сижу с ней дома, не работаю официально). Могу ли я подать на алименты с даты развода (сможет ли он доказать, что деньги именно алименты, а не подарки и деньги на одежду к примеру)? Соглашения никакого не было. Он официально безработный, но доход ежемесячный у него около 60 т.р. , а на ребенка давал сначала 10 т.р. непродолжительное время, сейчас 5 т.р. (то дает, то не дает). На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам лучше подать иск в суд о взыскании алиментов в твердом размере. "Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самомо деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"

Можете просить и за период до подачи иска но тут суд будет исходить из представленных ответчиком доказательств, вполне возможно что алименты присудят только с момента подачи иска.

Здравствуйте Яна!

Судя по Вашему рассказу, Ваш муж может идти на компромиссы!

Поэтому в Вашей ситуации 2 варианта:

1. Попробовать договориться на необходимую Вам сумму по соглашению!

2. Подать в суд. По делам об алиментах, окончательное решение суда зависит от множества обстоятельств! Если бывший муж сможет доказать, что давал вам деньги именно в формате алиментов, суд это учтет! И вы сможете рассчитывать на деньги только с даты подачи заявления в суд.

А так как он официально не работает, то как уже выше отметил коллега, алименты лучше взыскивать в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Основным условием при разрешении вопроса о размере алиментов является сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Прожиточный минимум в СПБ на душу населения 7972 рублей.

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

8 (812) 642-01-49