Возможно ли отказаться от долевого договора из-за некачественных окон и вернуть деньги за их замену?

• г. Новосибирск

В купленной новостройке по долевому договору некачественные окна есть экспертное заключение которое гласит, что окна можно отремонтировать на месте и стоимость работ 6 т. р. (как я считаю отремонтировать колхозным методом, тупо замажут дыры герметиком). могули я Закону о защите прав потребителей отказаться от исполнения долевого договора в части оконных блоков, чтобы некачественные окна демонтировать, вернуть застройщику и взыскать деньги на установку новых окон.

Ответы на вопрос (2):

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

здравствуйте. Вам в таком случае необходимо отказываться не от всего договора, а лишь написать претензию застройщику, что вот столько это стоит, возместите вот на этот расчетный счет.Только сначала надо провести процедуру всю правильно - провести строительную экспертизу независимую,.вызвать оценщика, уведомив и об экспертизе, и об оценке застройщика, потом вызвать бригаду по договору, а потом уже возмещать все затраты. Если добровольно откажутся платить, то в судебном порядке взыскивать согласно закона "О защите прав потребителей". Если для Вас указанная процедура будет по каким-либо причинам слшком сложной, можете обратиться к нам. Оплата услуг представителя также оплачивается потом застройщиком.