Должны ли хозяева спрашивать у меня разрешения для того чтобы сдавать свои комнаты.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире трое хозяев. Все три комнаты-частная собственность. Должны ли хозяева спрашивать у меня разрешения для того чтобы сдавать свои комнаты. Со мной в комнате проживает мой сын (6 лет). Ребёнок часто болеет. Сын только что отлечился от туб. инфекции, которую мог подцепить от одного из постоянно меняющихся соседей. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

К сожалению, соседи в коммунальной квартире не должны спрашивать согласия соседей на то, чтобы сдавать свои комнаты по договорам найма. Но они обязательно заключать договоры найма и регистрировать квартирантов на своей жилой площади.

Требуйте от квартирантов предъявить договор найма и регистрацию. Если ничего нет, то Вы как собственник, вправе осуществлять самозащиту своего права, и просто не пускать никаких квартирантов в квартиру. Пусть обращаются в суд с иском о вселении. Удачи Вам!