Должны ли хозяева спрашивать у меня разрешения для того чтобы сдавать свои комнаты.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире трое хозяев. Все три комнаты-частная собственность. Должны ли хозяева спрашивать у меня разрешения для того чтобы сдавать свои комнаты. Со мной в комнате проживает мой сын (6 лет). Ребёнок часто болеет. Сын только что отлечился от туб. инфекции, которую мог подцепить от одного из постоянно меняющихся соседей. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

К сожалению, соседи в коммунальной квартире не должны спрашивать согласия соседей на то, чтобы сдавать свои комнаты по договорам найма. Но они обязательно заключать договоры найма и регистрировать квартирантов на своей жилой площади.

Требуйте от квартирантов предъявить договор найма и регистрацию. Если ничего нет, то Вы как собственник, вправе осуществлять самозащиту своего права, и просто не пускать никаких квартирантов в квартиру. Пусть обращаются в суд с иском о вселении. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 комнатная комунальная квартира моя комната приватизированая. В двух остальных комнатах проживают хозяева своих комнат. Я хочу свою комнату здавать. Нужно ли мне спрашивать разрешение у двух хозяев комнат? Если я у них не спрошу то что будет?

Коммунальная квартира - 5 комнат. В приватезированную комнату хозяева заселили жильцов. Могут ли другие хозяева комнат выселить этих жильцов. И должен ли хозяин комнаты спрашивать разрешения заселить жильцов у других хозяев комнат.

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Могут ли в комнате в коммунальной квартире (все комнаты находятся в муниципальной собственности) проживать не прописанные в ней родственники хозяев (сами хозяева не проживают)? Нужно ли на проживание согласие соседей?

Спасибо!

Купили комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире с 1 хозяевом в каждой комнате. Эти хозяева сдают комнаты квартирантам, притом одна комната не платит за водоснабжение! Хотя у них стиралка не выключается никогда. В этих резиновых комнатах ночует по 4 человека часто. Счётчиков на воду нет в квартире. Вопрос: можно ли доказать что квартира резиновая и привлечь хозяев к ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя комната в коммунальной квартире в ЧАСТНОЙ собственности (куплена мною), у соседей комнаты НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.

Имею ли я право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседей?

Спасибо!

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Вопрос такой: все соседи в комунальной квартире являются собственниками своих комнат. Мы живём в своей комнате постоянно, а соседка не проживает и не прописана. Она хочет сдавать посторонним людям свою комнату. Можем ли мы, как соседи запретить ей сдачу внаём её комнаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение