Как оформить квартиру на свое имя при использовании материнского капитала с ипотекой мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Продаю квартиру и покупаю новую с использованием мат. капитала. Т. К я не работаю муж берет ипотеку под мат. капитал на себя. В итоги получается что квартира при покупке будет оформлена на него? Что мне сделать чтобы квартира была только моей собственностью? Оформить брачный договор или какую либо еще бумагу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

По общим правилам Семейный кодекс РФ предусматривает признание равными долей супругов в их общем, совместно нажитом имуществе в случае его раздела при отсутствии договора (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

С обывательской точки зрения все кажется предельно просто - жилое помещение, приобретенное в период брака, делится пополам, в равных долях, и в зависимости от его технического состояния раздел может быть осуществлен как с выделом доли, так и без такового.

Добрый день. Поскольку Вы приобретаете имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Поскольку Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

на основании ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" квартира оформляется на всех членов семьи

Письменно оформите с мужем соглашение о разделе имущества

Ст33-39 ск РФ имущество делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Развод необязателен можете и в браке разделить

Анастасия Валерьевна банки дают ипотеку обеспеченную мат. сертификатом не зависимо от дохода , поэтому у Вас есть возможность оформить ипотеку на себя ,если сумма ипотеки только в размере мат. сертификата .

Дети и Вы будете обязательно собственниками долей в данной квартире т.к. на ее приобретение расходуется мат. сертификат , если на приобретение квартиры вносятся Ваши личные средства необходимо оформить брачный договор , в котором будет прописано чьи средства вносятся в приобретение данной квартиры и кому какая доля достанется в случае раздела .

ст. 40 СК РФ , но даже если , кроме сертификата на приобретение квартиры были вложены средства принадлежащие лично Вам , полученные от реализации добрачной квартиры ,остальным членам семьи по сертификату какие то доли достанутся., т.к. он выдается на улучшение жилищных условий всех членов семьи .

По брачному договору Вы с мужем можете обговорить только Вашу с ним собственность , лишить детей собственности не сможете

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна!

При покупке квартиры с использованием материнского (семейного) капитала, она оформляется в общую долевую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Анастасия Валерьевна, если вы собираетесь покупать квартиру с использованием средств материнского капитала, то Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.