Как заставить соседку продать долю в общежитии через суд

• г. Новосибирск

Можно ли заставить соседку через суд продать комнату в общежитие, имея в собственности 3/5 доли (доли не определены в комнате, т.е не понятна какая часть принадлежит мне). Если можно, то что написать в заявлении в суд. Письмо соседке о продаже было направлено месяц назад, но она не в какую не хочет покупать и продавать свою долю мне для дальнейшей продажи комнаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не можете вы принудитьсобственника доли продать свою долю. Это его право.

Напишите заявление о выделении доли в натуре и продайте.

Суд вправе и отказать заявителю в выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, который определяется как невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них, суд по требованию выделяющегося собственника может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.