Устный договор при найме квартиры - юридический статус, продолжительность, расторжение
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существует ли понятие "устный договор" при найме квартиры и в каком объёме остальное законадательство распространяется на него. Какая продолжительность его действия, до 5 лет или он считается краткосрочный? Как его расторгнуть.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр! При найме квартиры " устных" договоров не бывает. Договор найма может быть только письменный. Срок более одного года - необходимо регистрировать.

Уважаемый Петр!

В соотвествии с положениями ст. 674 ГК РФ для договора найма жилого помещения обязательна письменная форма. Если письменная форма не соблюдена, то договор найма жилого помещения ничтожен и не порождает никаких правовых последствий.

Это дополнение к совершенно правильному ответу коллеги.

Если пиьменнай форма договора не соблюдена, то и расторгать не чего. Договора нет. Удачи Вам!

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. (ст. 674 ГК РФ)Несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (ст. 162 ГК РФ)